Британские истребители перехватили российский самолет-разведчик возле Эстонии

Два британских истребителя сопроводили российский Ил-20 techcult.ru

Два британских истребителя сопроводили российский Ил-20 techcult.ru

Перехват Ил-20 произошел во время крупнейших за всю историю страны военных учений.

Британские истребители Typhoon, которые базируются на эстонской авиабазе Эмари как часть полицейской воздушной миссии НАТО, вылетели на перехват российского разведывательного самолета Ил-20 в международном воздушном пространстве близ Эстонии, над Финским заливом.

Об этом сообщает ZN.ua, передает 24Daily.net.

«Самолеты, направленные в регион 1 мая, опознали и сопроводили российский разведывательный самолет, летевший ранее в международном воздушном пространстве сегодня (12 мая – ред.). Самолет был взят под наблюдение и позже покинул периметр», — сообщает сайт Минобороны Великобритании.

Отмечается, что перехват произошел во время крупнейших военных учений НАТО Siil 2015 («Еж 2015″) в Эстонии, в которых принимают участие более 13 000 военнослужащих.

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, воздушные перехваты такого рода демонстрирует приверженность его страны коллективной обороне НАТО.

В последние месяцы самолеты военно-воздушных сил НАТО уже неоднократно перехватывали российские военные самолеты над Балтикой. По данным альянса, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее. В связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*