«ДНР» и «ЛНР» выдвинули требования по реформе Конституции Украины

"ДНР" и "ЛНР" требуют закрепить в Конституции Украины их особый правовой статус  Фото: dan-news.info

«ДНР» и «ЛНР» требуют закрепить в Конституции Украины их особый правовой статус
Фото: dan-news.info

Власти «ДНР» и «ЛНР» требуют от Украины конституционно закрепить внеблоковый статус и предоставить Донбассу особые привилегии.

Власти так называемых «ДНР» и «ЛНР» направили в Конституционную комиссию Украины и Минскую контактную группу свои условия по конституционной реформе.

Об этом заявили представители самопровозглашенных «республик» Денис Пушилин и Владислав Дейнего, сообщает сепаратистский сайт ДАН, передает 24Daily.net.

«Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года», – заявили Пушилин и Дейнего.

Власти «ДНР» и «ЛНР» предлагают включить в Конституцию Украины дополнительный раздел, закрепляющий особый правовой статус отдельных районов Донбасса.

В частности, предложения включают создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим.

«Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом. Предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины», – указали Пушилин и Дейнего.

Кроме того, в их проекте предусмотрено конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

«В случае если Украина внесет данные поправки в свою Конституцию, то и Донецкая, и Луганская «народные республики» внесут соответствующие изменения в свои конституции», – заявил Пушилин.

В свою очередь, Дейнего заявил, что это единственная возможность для выполнения Минских соглашений.

11 мая спикер боевиков «ДНР» Денис Пушилин заявил, что в самопровозглашенной «ДНР» согласны на широчайшую автономию при условии, что не будет нанесен ущерб их интересам.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*