Число переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 850 тыс. человек

acec82ac47c9448f0eaec0cbc3996584Межведомственный координационный штаб по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются из районов проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории, обнародовал новые данные по количеству внутренних переселенцев. 

Так, из Автономной Республики Крым и оккупированных территорий Донбасса в другие регионы Украины переселено 854 тыс. 474 человека, из которых 148 тыс. 84 ребенка и 400 тыс. 461 инвалид и лица пожилого возраста. 

По данным штаба, на сегодняшний день из Донецкой, Луганской областей в другие области переехали 833 тыс. 881 человек, из Крыма и Севастополя – 20 тыс. 593 человека, сообщает newsnetwork.tv, передает 24Daily.net.

Больше всего внутренне перемещенных лиц размещено в Луганской (174 тыс. 970 человек), Харьковской (167 тыс. 940 человек), Донецкой (107 тыс. 976 человек), Днепропетровской (83 тыс. 923 человека), Запорожской (62 тыс. 185 человек), Киевской (39 тыс. 386 человек) областях и в г. Киев (39 тыс. 47 человек). 

Наименьшее количество расселенных в Тернопольской (2 тыс. 545 человек), Черновицкой (2 тыс. 597 человек), Ивано-Франковской (3 тыс. 347 человек), Ривненской (3 тыс. 565 человек), Закарпатской (3 тыс. 819 человек) и Волынской (3 тыс. 834 человека) областях. 

Местными органами исполнительной власти постоянно проводится поиск помещений, пригодных для размещения внутренне перемещенных лиц. В настоящее время определено 893 объекта различной формы собственности, в которых возможно размещение 15 тыс. 90 внутренне перемещенных лиц. 

Кроме того, на помощь переселенцам с Донбасса Норвегия выделила 5 миллионов евро. Об этом во время брифинга в Харькове после встречи с руководством местной облгосадминистрации сообщил министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде. «Гуманитарная помощь, учитывая ситуацию, составит 5 млн евро», — сказал министр.

По его словам, эти средства в течение месяца будут переданы Обществу Красного Креста, организации «Спасите детей» и другим, которые, в свою очередь, в зависимости от потребностей переселенцев, будут распределять помощь.

Дипломат уверил, что Норвегия и в дальнейшем будет помогать Украине. При этом он обратил внимание, что необходимо увеличить объем гуманитарных грузов от ООН, которая на сегодняшний день удовлетворяет только 20% запросов от Украины.

Кроме того, по данным норвежских дипломатов, Украине будет предоставлено 35 млн евро помощи различным секторам экономики.

Напомним, что Центр мониторинга внутреннего перемещения (IDMC) »Глобальный обзор-2015: Внутренне перемещенные лица из-за конфликта или насилия» обнардовал очередной доклад, в котором констатируется: в мире уже третий год подряд зафиксирован ежегодный рекордный рост показателей внутреннего перемещения, в частности, в 2014 году 11 миллионов человек были перемещены из-за всплеска насилия. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*