Информационная редакция крымскотатарского канала ATR возобновила работу

скачанные файлыВ мая возобновила работу информационная редакция крымскотатарского телеканала ATR, который прекратил вещание 1 апреля из-за отказа Роскомнадзора перерегистрировать канал по российскому законодательству.

Об этом сообщила заместитель гендиректора ATR по информационной политике Лиля Буджурова, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Телекритику, передает 24Daily.net.

По ее словам, вся редакция работает из Симферополя, а новые сюжеты ежедневно публикуются на сайте канала.

Все время, пока канал не вещал, команда ATR готовила документальные проекты, в частности о крымских татарах, о детях войны и о первых репатриантах, а также специальные репортажи и сюжеты, которые публиковались на сайте.

«Мы выбрали формат информирования на нашем сайте. ATR будет публиковать сюжеты в формате real time news. В российском законодательстве есть и в этом ограничения. Они имеют формальный характер — наш контент не должен выглядеть как проект телевизионного вещания. К примеру, в видео не могут звучать такие слова как: «в нашем эфире», «в нашей программе», не может быть записи из студии. А информирование — разрешено, ведь современные сайты давно стали мультимедийными. Поэтому этим информированием мы и будем заниматься «, — отметила Буджурова.

Телеканал планирует готовить такое же количество видеоконтента, как и раньше — новостной выпуск состоял из 12 сюжетов.

Также, по словам Буджуровой, ATR имеет определенные проблемы с аккредитацией: «Нас не везде пускают, аккредитоваться в крымский парламент или совет министров не получается».

«Да, у нас нет лицензии на вещание и регистрации в Роскомнадзоре, но интернет-информирование их и не предусматривает. Поэтому мы будем убеждать всех, что мы имеем право присутствовать на всех важных мероприятиях в Крыму, в том числе официальных. Мы даем сигнал нашему зрителю: мы здесь, и мы живы-здоровы», — рассказала Буджурова.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*