Франция может продать Китаю построенные для России «Мистрали» — СМИ

Франция предложит Китаю приобрести "Мистрали"  Фото: Jacques Trempe / Flickr

Франция предложит Китаю приобрести «Мистрали»
Фото: Jacques Trempe / Flickr

Франция попытается продать вертолетоносцы «Мистраль», построенные для России, другим потенциальным покупателям, в числе которых Китай, Индия, Бразилия, Канада и Египет.

Франция может попытаться продать Китаю вертолетоносцы «Мистраль», построенные для России.

Об этом пишет Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News, передает 24Daily.net со ссылкой на «ГОРДОН».

«Россия подписала контракт с Францией на приобретение двух «Мистралей», но сделка была сорвана из-за санкций, введенных в связи с украинским кризисом», — пишет издание.

Теперь Франция может попытаться продать корабли другим потенциальным покупателям, в числе которых рассматриваются Китай, Индия, Бразилия, Канада и Египет.

Как говорится в микроблоге Военно-морского флота армии Китая, 9–15 мая в Шанхай прибудет группа французских боевых кораблей, в составе которой Dixmude, вертолетоносец типа «Мистраль», и Acoint, фрегат типа «Лафайет». Это первый визит вертолетоносца этого типа в китайский порт.

В конце апреля стало известно о возможном аннулировании французско-российского контракта на поставку «Мистралей».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» Франция и Китай заключили в 2011 году. Первый корабль должен был быть передан России в 2014 году, второй – в 2015 году.

В связи с эскалацией конфликта в Украине в ноябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку «Мистралей».

19 февраля в минобороны Франции заявили, что ситуация на востоке Украины не позволяет передать вертолетоносцы России.

Теги: , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» Франция и Китай заключили в 2011 году.

    Не с Китаем, а с РФ.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*