У аппарата для изучения гравитационного поля Земли закончилось топливо

Изображение: ESA

Изображение: ESA

У космического аппарата GOCE закончилось топливо. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA). Предполагается, что аппарат войдет в земную атмосферу в ближайшие две недели.

Зонд снабжен ионным двигателем, в котором рабочим телом выступал ионизированный ксенон. Энергия для создания магнитного поля и ионизации получается с помощью солнечных батарей. Необходимый для работы ксенон GOCE вез с собой.

До августа 2012 года аппарат работал на высоте 255 километров, после чего его рабочая высота была снижена до 224 километров. На этих высотах достаточно сильно сопротивление земной атмосферы — чтобы оставаться на них аппарату и нужен был ксеноновый двигатель.

«В ходе проекта были получены удивительные результаты. Мы получили самые точные на настоящий момент данные (о гравитационном поле Земли — прим. „Ленты.ру“). Только этого достаточно, чтобы признать миссию успешной», — приводятся на сайте слова директора программ по наблюдению за Землей ESA Волкера Либига.

Аппарат GOCE GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer — спутник для исследования гравитационного поля и постоянных океанических течений) был запущен 17 марта 2009 года российской ракетой-носителем «Рокот» с космодрома Плесецк. Основным предназначением аппарата было исследования гравитационного поля Земли. Для этого на борту аппарата были установлены высокочувствительные акселерометры — приборы, замерзающие ускорение свободного падения в данной точке пространства.

Кроме этого аппарат использовался для сбора данных об океанических течениях.

По материалам: Lenta.ru

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*