РФ профинансирует строительство «Турецкого потока» на территории Греции

Фото: ruposters.ru

Фото: ruposters.ru

Особое внимание было уделено совместным инфраструктурным планам, проблематике энергетического сотрудничества, включая сооружение газотранспортной системы на территории Греции, сообщает «ГОРДОН» со ссылкой на пресс-службу Кремля, передает 24Daily.net.

Власти РФ рассмотрят вопрос финансирования греческих компаний, которые примут участие в проекте строительства газопровода в продолжение «Турецкого потока» на территории Греции, заявил президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, сообщает пресс-служба Кремля.

«Особое внимание было уделено совместным инфраструктурным планам, проблематике энергетического сотрудничества, включая сооружение газотранспортной системы на территории Греции как части нового проекта транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны», – говорится в сообщении.

«В связи с этим была подтверждена готовность российской стороны рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим государственным и частным компаниям, которые будут задействованы в этом проекте», – сообщили в пресс-службе.

14 января 2015 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил европейской стороне о намерениях изменить маршрут транзита газа, который идет через Украину. 1 декабря 2014 года»Газпром» и турецкая Botas Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум о строительстве газопровода «Турецкий поток». 

15 января глава «Нафтогаза України» Андрей Коболев заявил, что принуждение стран Евросоюза к покупке российского газа на границе Турции и Греции вместо использования существующей инфраструктуры Украины – это отказ от надежной системы в пользу многомиллиардных инвестиций, которые в конечном итоге лягут на плечи домохозяйств и бизнеса Европы.

5 мая сообщалось, что переговоры российского «Газпрома» и турецкой госкомпании Botas по новым ценам на газ находятся в тупике, что ставит под сомнение прогресс по проекту газопровода «Турецкий поток».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*