Названы ТОП-9 банков, которые вывели больше всего валюты из Украины

330x220_647147В марте 2015 года пролонгация по внешним долгосрочным обязательствам банковского сектора была на уровне 36%.
В первом квартале объем выплат банков по средне — и долгосрочному внешнему долгу составил 1,257 млрд долл., а поступлений – всего 208 млн долл. То есть чистые выплаты — 1,05 млрд долл., по сравнению с — 75 млн долл. за аналогичный период 2014 года.
При этом чистые выплаты банковской системы по краткосрочным кредитам в январе-марте составили 482 млн долл.
Таким образом, в целом за первый квартал 2015 года украинские банки сократили долговые обязательства перед иностранными банками-кредиторами на сумму около 1,5 млрд долл.
 
Об этом свидетельствуют данные НБУ, сообщает Finbalance, передает 24Daily.net.
 
В основном такая ситуация сложилась за счет банков с иностранным капиталом. Во-первых, на фоне экономической и политической ситуации большинство из них, как минимум, с 2014 года по возможности интенсивно сокращает активы в Украине, а поэтому уменьшается потребность в дополнительных пассивах. Во-вторых, это является отражением популярности «чемоданных» настроений среди иностранных владельцев украинских банков, ведь большинство внешних кредитов, полученных их местными «дочками», – это как раз фондирования от материнских и связанных структур.
 
 
Как ранее сообщалось,  в Фонде гарантирования вкладов назвали причину массового банкротства банков в Украине
Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*