Главные вузы страны озвучили новые цены на учебу

Самыми дорогими специальностями остались право, журналистика и международные отношения в КНУ им. Т. Шевченко

Самыми дорогими специальностями остались право, журналистика и международные отношения в КНУ им. Т. Шевченко

Пока не все вузы определились с ценами на 2015—2016 учебный год, но некоторые, все же, уже разместили данную финансовую информацию.

Так, часть университетов стоимость обучения уже повысила, а часть — решила оставить теми же, пишет «Сегодня.ua», передает 24Daily.net.

Самыми дорогими специальностями остались право, журналистика и международные отношения в КНУ им. Т. Шевченко: год обучения стоит 30—35 тыс. грн. Обучиться на юриста в НТУУ «КПИ» стоит 15 400 тыс. грн. в год.

В среднем же в НТУУ «КПИ» контракт по обучению на дневной форме будет стоить от 8600 тыс. грн. в год до почти 15, 5. Заочникам обучение будет стоить немного дешевле – от 6 до 9 тыс. в год.

Одним из самых дорогих вузов Украины оказался КНУ им. Т. Шевченко. Учиться на дневном там можно в диапазоне от 20 до 30 тыс. грн. в год, «заочка» немного дешевле – от 15 тыс. грн.

Популярный НТУ «ХПИ» (Харьковский политехнический институт) цены оставил прежними. Так, учеба на дневном обойдется в 6600 — 8900 тыс. грн., на заочном – 3280 -5300 тыс. грн.

Национальный университет пищевых технологий (Киев) немного поднял цены на контракт. Дневное обучение будет стоить 8200 – 6200 тыс. грн., заочное в 4300 – 12 тыс. грн.

Не удержался от удорожания и столичный торговый вуз. Стоимость обучения в Киевском национальном торгово-экономическом университете подняли в 2015 году в среднем на 2 тыс. грн. Дневной курс теперь стоит от 14,4 до 21 тыс. грн., заочное отделение – не подорожало и стоит от 6600 тыс. грн. до 7700 тыс. грн.

Кроме стоимости в текущем году изменяется и список специальностей: вместо 150 их останется 112.

Как сообщали «Комментарии», 24 апреля в Украине стартовала основная сессия Внешнего независимого оценивания.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*