Кучма говорит, что у террористов конструктивная позиция на перговорах в Минске

kuchmaУчастники переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе объявили о запуске четырех рабочих подгрупп в рамках Трехсторонней контактной группы.

Как пишет 24Daily.net, об этом сообщила журналистам по окончании консультаций представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, передает Еспресо.TV со ссылкой на Радио Свобода.

«Мы собрались в Минске для запуска рабочих подгрупп по: безопасности, политическим вопросам, вопросам беженцев и гуманитарной помощи, и по экономическим вопросам. Сегодня подгруппы первый раз встретились, обсуждалась повестка дня следующих встреч. Работа прошла в конструктивном ключе. Заложили основы для возможности урегулирования всех вопросов за столом переговоров», — заявила Тальявини.

Следующие встречи подгрупп запланированы 14, 19 и 22 мая.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сообщил, что встречи прошли «в теплой, дружеской обстановке».

«Сегодня их (представители» ДНР «,» ЛНР «, — ред.) позиция, я могу это однозначно сказать, была абсолютно конструктивной. В каждой рабочей подгруппе решения были приняты консенсусом, договорились, что противостояние ни к чему не приводит, нужно искать компромисс», — сказал Кучма.

«Если в плане работы рабочих подгрупп вопрос не сдвинется, единственный выход из ситуации — вводить миротворческий контингент», — заявил Леонид Кучма.

По словам Кучмы, стороны обсуждали «прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и верификацию со стороны ОБСЕ». Также далее рассматривается вопрос отвода оружия, калибром менее 100 миллиметров, танков и минометов 85 миллиметров.

Не менее сложной назвал Кучма гуманитарную обстановку. «1460 без вести пропавших на фоне тысяч людей, которые уже погибли. 399 человек находятся в плену, незаконно содержатся», — отметил он.

Представитель России Азамат Кульмухаметов сказал, что сделан «серьезный шаг» по политическому урегулированию кризиса.

Во встрече принимали участие представители группировок «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*