Президент Узбекистана отказался ехать к Путину на 9 мая — СМИ

Владимир Путин и Ислам Каримов в Ташкенте, 10 декабря 2014 г. (фото - EPA)

Владимир Путин и Ислам Каримов в Ташкенте, 10 декабря 2014 г. (фото — EPA)

Ислам Каримов предпочел поездке в Москву торжества ко Дню Победы в Ташкенте, сообщают местные журналисты.

Президент Узбекистана Ислам Каримов не приедет в Москву 9 Мая на празднование 70-летия Победы во Второй мировой войне.

Об этом сообщает местная газета Новый век со ссылкой на представителя пресс-службы президента Узбекистана, пишет Лига.Новости, передает 24Daily.net.

«В республике широко отметят 70-летие Победы над фашизмом, будет проведен ряд мероприятий. Глава государства будет принимать самое активное участие в этих мероприятиях», — сообщает издание.

Отметим, что в настоящий момент на сайте президента Узбекистана не сообщается о планах Каримова на 9 мая.

Как отмечает РИА Новости, Каримов ежегодно принимает участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику Скорбящей матери на площади Мустакилик (Независимости) в Ташкенте и встречается с ветеранами войны.

Кремль направил приглашения на парад Победы в Москве лидерам 68 стран, а также руководителям ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы. Свои визиты подтвердили главы 25 стран, однако многие отказались от посещения мероприятий в Москве в этот день. На парад Победы не приедут, в частности, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель (прибудет в Москву 10 мая), президент Франции Франсуа Олланд (вместо него прибудет глава МИД Лоран Фабиус), председатель ЕС Дональд Туск, президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*