Стало известно, сколько миллионов Украина заплатит за операцию «Непал»

Отчет об использовании средств, выделенных Кабмином, должен быть предоставлен к 1 июля

Отчет об использовании средств, выделенных Кабмином, должен быть предоставлен к 1 июля

За ошибки при эвакуации граждан Украины из Непала будут отвечать Министерство оборони и и.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк

 Об этом сегодня, 6 мая, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщают «Комментарии», передает 24Daily.net.

 На вопрос, кто будет отвечать за неудачную операцию, в частности за поломанный самолет, Аваков ответил: «Тот, кто этот самолет предоставил — Министерство обороны Украины».

 «У меня к нему (Зоряну Шкиряку, — ред.) нет претензий за много то, что он сделал. Но если он сделал ошибку, а он их делает как обычный человек, он за нее будет отвечать», — добавил министр.

При этом глава МВД отметил, что Украина не была готова к операциям такого рода.

В то же время стало известно, что Кабинет министров, своим распоряжением от №409-р 29 апреля 2015 года выделил более 7 миллионов на эвакуацию украинцев из Непала.

В частности, Министерству иностранных дел правительство выделило 360 тыс. грн., Минобороны — 6,75 млн. грн., Министерству внутренних дел (Госслужбе по чрезвычайным ситуациям) — 280,650 тыс. грн.

Кроме того, Министерству финансов поручено осуществить указанные расходы за счет средств резервного фонда госбюджета и обеспечить перечисление Минобороны средств в иностранной валюте, необходимых для полета самолета за пределами Украины, с валютного счета Госказначейства.

Отчет об использовании средств, выделенных Кабмином, должен быть предоставлен к 1 июля 2015 Министерству экономического развития и торговли.

Как сообщали «Комментарии»30 апреля для эвакуации украинцев вылетел самолет Ил-76 Минобороны. Он сделал временную посадку в Дели, где также выяснилось, что самолет нуждается в ремонте. По некоторым данным, стоянка самолета в Дели стоит $500 в час.

5 мая стало известно, что Ил-76 полностью прошел регламентные работы и готов вылететь в Катманду за украинцами.

На обратном пути, при посадке в аэропорту Дели, у самолета пробилось колесо.

Сейчас самолет с эвакуированными из Непала украинцами приземлился в Баку для дозаправки. Прибыть в Киев он должен после 22 часов.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*