СЭЗ Крым: почему украинский бизнес платит налоги в бюджет России

23d273bdb660c5118ff3668808f266d0В законе «О СЭЗ «Крым» есть оговорка, позволяющая бизнесу получать возмещение НДС из украинского бюджета. В чем проблема такой СЭЗ?

С начала года в Украине начал действовать закон «О свободной экономической зоне «Крым». Логика его принятия вполне понятна: формально подтверждая, что Крым — территория Украины, де-факто власти признавали, что влиять на экономическую ситуацию в стране невозможно.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Государственной фискальной службе, за первый квартал этого года экспорт в Крым составил $234 млн. Объем поставок растет от месяца к месяцу. Если за январь-февраль, по данным Госстата, из материковой Украины на полуостров поставили товаров на $96,5 млн, то за март уже $137 млн. Это немало, объем украинского экспорта в Россию за первые два месяца 2015-го составлял $604 млн, передает 24Daily.net.

Насколько это больше или меньше по сравнению с довоенным товарооборотом, сказать сложно: раньше на границе АРК и остальной Украины таможни не было и учет грузопотока не велся. Сейчас ситуация иная — поставки согласно закону о СЭЗ «Крым» приравнены к таможенному режиму экспорта. В том числе и обязанностью украинского бюджета возмещать экспортерам НДС. Цена вопроса за первые три месяца года, по самым скромным подсчетам, $30 млн или более 800 млн грн.

Дьявол в деталях

Наибольшие вопросы вызвал пункт 12.4.5 закона о СЭЗ «Крым», где как раз и указывается, что поставки товаров из остальной Украины в Крым приравниваются к экспорту. А в таком случае экспортер имеет право требовать возмещения НДС, уже уплаченного в украинский бюджет при покупке материалов и комплектующих. 

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: украинские предприятия, поставляющие товар на полуостров, в конечном итоге платят НДС в российский бюджет, а не отечественный. Ситуация, когда бизнес платит налоги в бюджет государства-агрессора, довольно неординарна.

Автор законопроекта Сергей Терехин, народный депутат VII созыва, в пояснительной записке в числе прочих причин указал, что освобождение ввозимых в Крым товаров от НДС позволит избежать двойного налогообложения и повысит конкурентоспособность продукции.  

С формальной точки зрения возмещение НДС экспортерам действительно ставит в равные условия украинских и российских производителей. Но не в этом случае. Учитывая критическую зависимость Крыма от украинских продуктов, многие украинские поставщики не думают снижать цены на сумму заявленного к возмещению НДС и получают дополнительную прибыль в 20-50%.

Украинские предприятия, поставляющие товар на полуостров, фактически платят НДС не в отечественный бюджет, а  оккупантам.

«Схема выглядит примерно так: компания экспортирует продукты на условные 100 000 грн, заявляет к возмещению из украинского бюджета 20 000 грн, при этом продает товар на полуострове за завышенные 130 000 (крымчанам деваться некуда — будут брать) и платит в российский бюджет условные 26 000 грн НДС. В украинский — только налог на прибыль предприятий», — описывает алгоритм работы поставщиков один из экспортеров, попросивший не называть его имени.

С тем, что такая схема возможна, согласны юристы. «Налоговое законодательство Украины не содержит специальных правил или ограничений для формирования бюджетного возмещения в связи с поставкой товаров на территорию СЭЗ «Крым», — комментирует юрист налоговой практики юрфирмы Ильяшев и Партнеры Галина Мельник. — Таким образом, согласно ст. 200 Налогового кодекса Украины поставщики товаров в Крым могут формировать налоговый кредит по НДС и заявлять его к возмещению из украинского бюджета».

Исполняющий обязанности главы ГФС Максим Мокляк в комментарии ЛІГАБізнесІнформпризнал, что такая проблема существует, но не смог назвать точные цифры НДС, заявленного к возмещению поставщиками товаров в Крым. «Экспортеры подают суммы НДС к возмещению единым отчетом, и установить, какие поставки идут в Крым, а какие - в Польшу, можно только при проведении камеральной проверки», — уточнил чиновник. 

Честность не порок

Впрочем, многие поставщики не спешат воспользоваться любезно предоставленной лазейкой. «Напрямую мы с Крымом дела не ведем, — заявил один из руководителей крупной продуктовой сети. — Поставки товара осуществляют посредники, и в тонкости их взаимоотношений с таможней и налоговиками мы не вникаем». Президент Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко также сомневается, что крупные ритейлеры или поставщики используют эту схему. «Мне об этом ничего не известно, мои клиенты пока не заявляли НДС к возмещению, — уверяет Дорошенко. — Но исходя из своего опыта, могу заверить, что эта возможность не могла возникнуть без содействия кого-то из ГФС, сами поставщики особого внимания фразе о таможенном режиме экспорта не уделяли».

Учитывая критическую зависимость Крыма от украинских продуктов, многие поставщики не думают снижать цены на сумму заявленного к возмещению НДС и получают дополнительную прибыль в 20-50% 

Галина Мельник из Ильяшев и Партнеры указывает, что в письме ГФС №13311/7/99 от 03.12.2014 года налоговики уточняют, что налоговый кредит по НДС возникает, если на таможенных декларациях при поставке товаров в Крым есть соответствующие отметки таможни. Судя по опросу предпринимателей, далеко не все из них требуют ставить отметки на таможне: некоторых больше заботит скорость поставки и быстрейшее получение повышенной выручки. Зато многие поставщики наверняка не упускают возможность заработать дополнительные 20% за счет украинского бюджета.

Закрыть дыру

И. о. главы ГФС Максим Мокляк напомнил, что служба не формирует налоговую политику государства — это прерогатива Минфина. «Пока есть закон, требования которого мы выполняем, — объясняет руководитель. — Если будет решено, что при экспорте в Крым НДС возмещать не нужно, необходимо внести изменения в законодательство, тогда мы не будем принимать суммы возмещения от экспортеров». 

Автор законопроекта Сергей Терехин в комментарии ЛІГАБізнесІнформ уточнил, что при написании документа все тонкости налогообложения и взаимоотношений с Крымом были отданы на откуп Кабинету министров. «Закон разрабатывался еще в середине прошлого года, до эскалации конфликта на Донбассе, когда было невозможно предвидеть, какими будут отношения между Украиной и Россией, каким будет статус Крыма, — объясняет экс-нардеп. — Поэтому многие вопросы были отнесены к компетенции Кабмина, а не закреплены в законе, который менять сложно и довольно долго. Почему правительство не приняло необходимых подзаконных актов и пустило ситуацию на самотек — нужно интересоваться у него». Терехин напоминает, что закон дает Кабмину право запрещать экспорт на территорию Крыма любых товаров на любой срок, пока полуостров имеет статус временно оккупированной территории. Пока этим правом правительство не воспользовалось.

Идею терять на ровном месте 200 млн грн в месяц в пользу российского бюджета украинцы вряд ли поддержат 

Если же не говорить о полном или частичном запрете поставок, а попытаться сохранить НДС в украинском бюджете, то придется идти длинным путем. «Нужно будет вносить изменения в Налоговый кодекс и законодательно закрепить различие поставок на временно оккупированную территорию Крыма и в другие страны, — считает Галина Мельник. — Предусмотреть такую норму в законе о СЭЗ «Крым» не получится: кодекс имеет высшую силу, и законы не могут ему противоречить». Юрист не исключает, что даже в этом случае поставщики попытаются доказать незаконность подобной нормы, но шансы успешного оспаривания будут значительно ниже. Идею терять на ровном месте 270 млн грн в месяц в пользу российского бюджета украинцы вряд ли поддержат.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*