Оккупанты вызвали на допрос пять активистов и членов руководства Меджлиса: «Готовят серьезную провокацию» (ДОКУМЕНТ)

скачанные файлыГлава ЦИК Курултая Заир Смедляев вечером в среду 29 апреля получил повестку в Следственный комитет Крыма.

Об этом Смедляев написал на своей странице в Facebook, пишет Цензор.НЕТ, передает 24Daily.net.

Таким образом, завтра 30 апреля, на допрос должны явиться пятеро активистов и членов руководства Меджлиса крымскотатарского народа, информирует Крым.Реалии.

«Только принесли повестку и мне! Наверное, готовят серьезную провокацию», — прокомментировал случившееся Заир Смедляев.

Ранее он сообщил изданию, что на допрос снова вызван первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял. Также 30 апреля будет допрошен руководитель Секретариата Меджлиса Дилявер Акиев, а также члены Меджлиса Али Хамзин и Энвер Кутиев. Всех их вызывают на допрос по делу «26 февраля».

Как следует из повестки, опубликованной Смедляевым с социальной сети, крымскотатарских активистов вызывают в управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России в Крыму, расположенного в Симферополе. Документ подписал следователь по особым делам Никкель.

крым татары повестка

Накануне Заира Смедляева уже допрашивали в Следственном комитете Крыма. По его словам, следователи пытались уточнять роль заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чайгоза в организации прошлогодних мероприятий 26 февраля.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и марионетка Кремля, главарь «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

В рамах его расследования «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках» 29 января текущего года был задержан заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 мая.

22 апреля по этому делу был арестован оператор крымскотатарского телеканала ATR.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*