На Донбассе российское ТВ заменяет религию, — волонтер

imagesБойцы, которые стоят в Авдеевке, защищают не только город, но и украинскую покупательную способность.

Об этом сказала в эфире телеканала новостей «24″ координатор проекта «Вернись живым» Ольга Кобылинская, передает 24Daily.net.

Ситуация в Авдеевке

— Мы вернулись в воскресенье, 26 апреля. Тогда, когда там были, затишье длилось около 4-5 дней.За это время удалось восстановить электроэнергию и водоснабжение, люди немного пришли в себя.Но когда мы уезжали — обстрелы возобновились, были слышны взрывы. Ситуация остается очень сложной еще и потому, что в Авдеевке находится крупнейший в Европе коксохимический завод. А это— большой сегмент украинской экономики. Ребята, которые там стоят, защищают не только Авдеевку, но и нашу покупательную способность. Там стоит несколько десантных бригад, мотопехотные батальоны. У меня нет ощущения, что опять сдадут украинский город. Боевики тоже серьезно настроены.

Отношения с местными

— Хуже с настроениями населения, не все поддерживают украинских военных. Наши бойцы находятся в контакте с местными и пытаются при обстрелах их отводить в бомбоубежища. Невозможно выиграть войну без поддержки местного населения. Мы собрали письма поддержки от киевлян и передали людям на Донбассе. Не всюду, но где-то это все-таки сработало. Многие спонсоры нашего проекта не поддерживают то, что мы сотрудничаем с местным населением. Я видела детей подростков, которые смотрят на наших военных, как на кумиров. Бойцы постоянно рядом, и из них дети берут. Очень важно, чтобы и наши военные были образцовыми, ведь бывают и случаи обратного. Собственно, из-за детей у меня есть подозрение, что мы сможем достучаться до старшего поколения.

Потребности бойцов на Донбассе

— Ночная оптика — это то, чем занимается наш проект. Есть позиции, где их не хватает, или же можно было бы еще немного довезти. Но критической ситуации, чтобы их не было вообще — нету. Другая важная потребность — ремонт техники, которая стоит неподвижная в местах, где может в любой момент стать нужной. Для 95-й бригады мы вытаскивали двигатели, везли на ремонтно-танковые заводы, там ремонтировали и привозили обратно. Совет волонтеров сейчас занимается возведением фортификационных сооружений. Есть фортификационные сооружения «Хеско», которые использует НАТО. Почему Министерство внутренних дел отказалось от них, я не знаю. И мы хотим их привести в Украину и поставить их по всей линии фронта.

Обстрелы Широкино

— Обстрелы очень интенсивны в районе Широкино. Там уже не идет о гуманитарной ситуации, потому что осталось несколько десятков человек, преимущественно пожилого возраста. Среди них — двое или трое детей из неблагополучных семей, которые отказались уезжать. Там дальше ходитгражданский транспорт. На блокпостах сделали так называемые »карманы» для укрытия транспортаво время обстрелов, но их еще не хватает. Для жителей на востоке Украины российское телевидение — как некая религия.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*