Путин сменил Зурабова в контактной группе по Украине

putin7Согласно распоряжению президента страны-агрессора, спецпредставителем в контактной группе назначен Азамат Кульмухаметов.

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение «О специальном представителе Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине», пишет 24Daily.net со ссылкой на Лигу.

«Возложить на Чрезвычайного и полномочного Посла, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Кульмухаметова Азамата Рахметовича обязанности специального представителя Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине», — говорится в документе.

Напомним, ранее пресс-секретарь президентского фонда Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что скайп-конференция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с представителями так называемых ДНР и ЛНР состоится 29 апреля.

По ее словам, речь пойдет обо всем спектре Минских договоренностей. В приоритете — соблюдение режима прекращения огня, отвод тяжелых видов орудий, мониторинг и подтверждение этого отвода представителями миссии ОБСЕ, освобождение незаконно удерживаемых лиц. Также будут говорить о доставке украинской гуманитарной помощи в Донецк и Луганск и запуске работы подгрупп в рамках трехсторонней контактной группы.

Также напомним, 12 февраля в Минске после переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» — неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Напомним, что ранее Российскую Федерацию в контактной группе представлял посол России в Украине Михаил Зурабов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*