Путин озвучил миллиардные потери России из-за санкций

330x220_768112В результате санкций Россия не досчиталась 160 млрд долларов, но ее предприятия успешно расплачиваются по внешним долга.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета законодателей в понедельник в Петербурге, пишет «Обозреватель» со ссылкой на Интерфакс, передает 24Daily.net.

«После падения цен (на нефть, — Ред.) со 100 долларов до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 млрд долларов из 500. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», — сказал Путин.

Он напомнил, что в прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму 130 млрд долларов и еще 60 млрд долларов — в текущем году.

«Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались 160 млрд долларов, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры», — сказал Путин.

«Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами — в прошлом году 130 млрд долларов, и значительную часть в первом квартале 2015 года из 60 млрд долларов уже заплатили тоже. Пик платежей пройден», — отметил президент России.

Как ранее сообщалось, издание Bloomberg в редакционной статье писало, что дело против «Газпрома» не заставит Путина отказаться от газового шантажа.

По мнению издания, страны ЕС сделали мало для того, чтобы противостоять агрессивному поведению Владимира Путина. Европейцы могли бы по крайней мере согласиться на предложение Польше покупать газ по одной цене для всего Евросоюза. Это бы создало реальные препятствия для Путина и его попыток разделить объединение с помощью газа.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*