Немецкие СМИ опровергли причастность Украины к крушению рейса MH17

330x220_929078Немецкие СМИ проверили версии крушения малайзийского Boeing над Донецком и не обнаружили подтверждений версиям о возможной причастности украинских военных – зато нашли косвенные свидетельства против террористов.

Журналистское расследование было проведено газетой Süddeutsche Zeitung, а также телеканалами WDR и NDR, сообщает Обозреватель, передает 

Журналисты приводят несколько свидетельств местных жителей, которые говорят в пользу того, что Boeing был сбит именно из ЗРК «Бук». Они говорят, что 17 июля 2014 года слышали мощный удар, за которым последовал свист. На снимках, сделанных жителями города Тореза (Донецкая область), видны следы дымового шлейфа, которые характерны для запуска ракет «Бук».

Согласно одной из рассматриваемых версий, ЗРК «Бук», из которого, возможно, был сбит Boeing, мог быть из арсенала украинской армии или даже быть задействован самими украинцами. Журналисты WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung опросили местных жителей, которые опровергают информацию о передвижении украинских комплексов «Бук» 17 июля, в день катастрофы.

О передвижениях украинских ЗРК ранее говорила российская сторона. Журналисты также указывают на то, что в мае они были на базе украинских ПВО в Донецке. Уже тогда, по их словам, она была разрушена, транспортных средств там не было. Это говорит против той версии, что террористы захватили украинские буки на украинской базе (бойцы подразделений так называемой «Донецкой Народной республики» взяли под контроль базу ПВО только в 29 июля).

По другой рассмотренной версии, малайзийский Boeing мог быть сбит украинским штурмовиком Су-25. Журналисты опросили экспертов, которые участвовали в разработке Су-25, которые заявили, что штурмовик не в состоянии вести стрельбу на высоте 10 тыс. метров – это привело бы к катастрофе Су-25. В рамках расследования также стало известно, что немецкие власти были осведомлены об опасности полетов гражданской авиации над Донбассом еще до крушения малайзийского Boeing. О «тревожной ситуации» для гражданских самолетов в небе над Донбассом говорилось в одном из секретных сообщений МИД Германии. Оно датировано 15 июля, за два дня до катастрофы малайзийского Boeing в небе над Донецком.

Как отмечает Süddeutsche Zeitung, поводом для беспокойства немецкого МИД стало сообщение об обстреле над Донбассом военно-транспортного самолета Ан-26 на высоте 6 тыс. метров. Обстрел самолета на такой высоте был показателем того, что самолеты, которые летают на большей высоте, находятся в зоне риска. По сведениям издания, Федеральная разведывательная служба Германии (BND) несколько раз в своих ежедневных отчетах правительству сообщала о том, что полеты над Украиной не безопасны. Сразу после того, как был сбит АН-26, Украина закрыла воздушное пространство для полетов до высоты в 9750 метров, в то время как высота полета гражданских самолетов – 10-12 тыс. метров. В расследовании приводится мнение эксперта, согласно которому зенитно-ракетные комплексы, которые могут поражать цели на высоте 6 тыс. метров, способны сбивать самолеты и на высоте 10-12 тыс. метров.

Как ранее сообщалось, в Нидерландах планируют до 1 июля завершить процесс идентификации жертв катастрофы Боинга МН-17.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*