У «Газпрома» может появиться конкурент в России

u-gazproma-mozhet-pojavits_295670_s1Газовый бизнес «Роснефти» может быть выделен в самостоятельную дочернюю структуру, рассказали российскому изданию Forbes два человека, знакомых с деталями процесса.

Об этом сообщает delo.ua, передает 24Daily.net.

По их данным, новая дочка может получить название «Роснефть газ», а ее руководителем должна стать Влада Русакова — вице-президент «Роснефти», возглавляющая департамент развития газового бизнеса. До прихода в нефтяную компанию в апреле 2013 года Русакова много лет проработала в «Газпроме», а с 2003 года была членом правления монополии.

Представитель «Роснефти» отказался прокомментировать вопрос о выделении газового бизнеса в дочернюю структуру. Но источник, близкий компании, поясняет: «Идея выделения отдельных направлений в самостоятельные бизнесы в компании обсуждалась». Пока президент компании Игорь Сечин идею газового бизнеса «активно не рассматривает, хотя ее действительно много лоббируют», замечает один из собеседников издания.

«Роснефть» — третий после «Газпрома» и «Новатэка» производитель газа в России. В 2014 году нефтяная компания, по данным ее отчетности, добыла 56,7 млрд кубометров газа. Выручка газового дивизиона «Роснефти» составила 165 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 72%.

Выделение газового бизнеса может означать, что «Роснефть» готовится к отмене монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По мнению эксперта, отмена монополии «Газпрома» — это вариант обхода ограничений Третьего энергопакета. Например, газ «Роснефти» сможет заполнить вторую половину мощности OPAL (отвод Северного потока). «Кстати, заполнение OPAL — это самый быстрый и дешевый способ сокращения транзита через Украину», — считает Корчемкин.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*