6 вариантов развития событий на Донбассе

facebook.com/ato.news Американской профессор назвал возможные варианты развития событий

facebook.com/ato.news Американской профессор назвал возможные варианты развития событий

Профессор политологии в Калифорнийском университете Эдвард Уокер высказал свое мнение относительно конфликта на Востоке.

Он пояснил, что «замораживание» ситуации на Донбассе будет не лучшим вариантом, пишет «Новое Время», передает 24Daily.net.

1. Полное выполнение Минских договоренностей. Вероятность такого варианта меньше 1%.

2. Восстановление украинского суверенитета военным путем. Профессор также считает этот вариант наименее вероятным, поскольку украинская власть не сможет противостоять и сепаратистам, и российским военным. Кроме того, экономика страны не выдержит финансирования полномасштабной войны.

3. «Приднестровский вариант: стабильный замороженный конфликт, созданный путем переговоров, буферная зона, присутствие миротворцев». Такому варианту Уокер дает вероятность в 5%, поскольку не видит «политической воли к достижению такого компромисса ни в Вашингтоне, ни в ЕС, ни в Москве или Киеве».

4. Наступление российских военных вместе с боевиками. Наступлению российско-сепаратистских сил через Мариуполь ученый отдает 25% вероятности. Если наступление состоится, это будет попытка России получить путь по суше в Крым. Уокер считает, что такой сценарий не самый вероятный, поскольку сепаратистам не хватит силы в одиночку взять город без помощи России. «Думаю, стратегической задачей Кремля на сегодня является раскол единства Европы и НАТО. Но в масштабное наступление и захват Мариуполя повлекут за собой недели или даже месяцы ожесточенных боев в густонаселенных районах, что лишь поспособствует единству Запада», — считает профессор.

5. «Вариант Нагорного Карабаха: стабильный замороженный конфликт (прекращения огня), созданный силой оружия». Реальность такого сценария, по мнению Уокера, тоже равна 25%. Такой вариант требует соглашения между командирами на определенную линию разграничения и поддержку режима тишины. Однако в случае с Восточной Украиной, в этом «замороженном конфликте» будет необходим постоянный контроль ОБСЕ.

6. Наиболее ожидаемый сценарий конфликта на Донбассе — нестабильный замороженный конфликт. Его будут сопровождать периодические стычки на линии разграничения.

Такой ситуация есть и сейчас. «После потери Дебальцево ни у одной из сторон конфликта не было масштабных человеческих или территориальных потерь. Я считаю, что на сегодняшний день это наиболее возможный исход, и я оцениваю его вероятность в 45%», — объяснил Уокер.

Напомним, что в последние недели боевики уменьшили количество обстрелов по позициям украинских военных, однако стали бить из запрещенной техники.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*