Савченко предъявлено обвинение в окончательной редакции, — Следком РФ

скачанные файлы (18)Украинской летчице Надежде Савченко, удерживаемой в российском СИЗО, предъявлено обвинение в окончательной формулировке.

Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на ТАСС, передает 24Daily.net.

«В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд», — сообщил Маркин.

«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК России гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п.п. «а, е, ж, л», ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, е, ж, л», ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации)», — сказано в сообщении следкома РФ.

Ранее адвокат украинки Марк Фейгин заявлял, что в пятницу (сегодня.- Ред.,) Савченко предъявят обвинение в незаконном переходе границы.

Также глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Савченко может быть амнистирована в рамках минских договоренностей.

«Но чтобы амнистировать человека, надо сначала довести до суда, и суд должен принять решение», — сказал Лавров.

Отметим, что российская сторона инкриминирует Савченко пособничество в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском летом прошлого года,а также незаконное пересечение границы РФ.

В то же время основные улики указывают на то, что Савченко уже находилась в плену террористов «ЛНР» в момент, когда российские журналисты были убиты. К тому же, как сообщалось, террористы насильно вывезли украинскую летчицу в Россию.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*