В Чечне завели уголовное дело на ставропольских силовиков

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Следственное управление Следственного комитета по Чечне возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении ставропольских полицейский, застреливших преступника при задержании в Грозном.

Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает «Дождь» со ссылкой на сайт МВД по Чечне, передает 24Daily.net.

«Следственным управлением СК РФ по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по ст.286, ч. 3 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Д. Дадаева», — говорится в официальном заявлении чеченского МВД.

В ведомстве утверждают, что силовики из Ставропольского края не уведомили ни одно из подразделений МВД по Чечне ни о планировании, ни о проведении спецоперации в Грозном.

О спецоперации в Грозном, которую проводили ставропольские силовики, стало известно 19 апреля. Тогда в силовых структурах Чечни сообщили, что в столице республики убили вооруженного мужчину по имени Джабраил Дадаев, который пытался протаранить на легковом автомобиле полицейскую машину. В отношении Дадаева ранее было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Двадцать третьего апреля глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание с силовиками в столице республики. На совещании он сделал несколько резких заявлений в адрес ставропольских полицейских.

«Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», — сказал Кадыров.

Позже на это заявление ответил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его мнению, слова главы Чечни неверно интерпретировали. Владимиров также отметил, что «вырвать из контекста можно все, что угодно».

Вечером 23 апреля в МВД России официально заявили, что считают слова Кадырова об «огне на поражение» недопустимыми. В ведомстве сообщили, что 19 апреля ставропольские полицейские прибыли в Грозный, чтобы задержать местного жителя, которого разыскивали за стрельбу по гражданину из Ставропольского края.

В МВД России отметили, что полицейские проинформировали о цели своего визита коллег из Управления уголовного розыска МВД Чечни, поэтому те предложили содействие в проведении операции.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*