ЕК исключает переговоры с Кремлем по делу Газпрома

9821e1dc3526d17917ecf7916ffa81bdЕврокомиссия (ЕК) намерена вести переговоры о разрешении антимонопольных претензий к Газпрому только с представителями самой компании, а не властями России.

Об этом сообщил представитель ЕК Рикардо Кардосо, пишет ТАСС, передает 24Daily.net.

«Это отношения между Еврокомиссией и Газпромом, а не российскими властями», — подчеркнул он.

Заместитель официального представителя ЕК Мина Андреева добавила, что «это дело касается вопросов конкуренции, а не политики». «Это вопрос конкуренции, ничего политического мы добавить не можем. Еврокомиссар (по вопросам конкуренции Маргрет) Вестагер ясно сказала, что все компании, работающие на рынке ЕС, должны уважать законы ЕС», — сказала она. 

Напомним, вчера, 22 апреля, Еврокомиссия направила российскому госмонополисту уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

Документ носит название «заявление о возражениях» (statement of objections) и указывает, что российский монополист угнетал свободную конкуренцию, оперируя в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. 

Россия требует, чтобы вопрос Газпрома решался на уровне государств, а не на уровне компаний и регуляторов. 

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*