В Раде провалили голосование закона о госслужбе

501b6a26c45747a93de69b2db9fe1b22У депутатов не хватает голосов для принятия решений, спикер Владимир Гройсман закрыл утреннее пленарное заседание Верховной Рады. К рассмотрению проекта закона о госслужбе в новой редакции №2490 депутаты вернутся на вечернем пленарном заседании в 16:00, сообщает ЛІГАБізнесІнформ, передает 24Daily.net.

Ранее депутаты не смогли принять в первом чтении проект закона о госслужбе в новой редакции, «за» проголосовали 197 народных депутатов при 226 необходимых. После нескольких попыток вернуться к рассмотрению данного законопроекта Гройсман отпустил депутатов на перерыв, объявив, что к рассмотрению проекта закона о госслужбе зал попробует вернуться в 12:50.

По завершении перерыва депутаты провели ряд сигнальных голосований, однако необходимого количества голосов для принятия решения (226) депутаты набрать не смогли.

Лидер фракции Самопомич Олег Березюк назвал такую работу депутатов «преступлением против государства».

По словам народного депутата Александра Дехтярчука правительственный законопроект «О государственной службе» построен на европейских принципах публичной государственной службы и предполагает разграничение государственных и публичных должностей, сообщает пресс-служба БПП. Однако, считает парламентарий, при подготовке документа ко второму чтению он может быть дополнен положением, которое запрещает народным депутатам и членам правительства быть госслужащими. В законе также могут быть зафиксированы полномочия госслужащих, которые не будут меняться в зависимости от политической конъюнктуры. 

Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий заявил, что лидерам фракций необходимо провести работу с депутатами по вопросу дисциплины, а также предложил отменить утренний перерыв в пленарной работе с 12 до 12:30, поскольку после него очень сложно собрать депутатов в зале. Парубий также предложил публиковать списки народных депутатов, которые пропускают пленарные заседания.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*