Днепр деклассировал Карпаты

Противостояния разыгравшихся в последнее время «Карпат» и одного из лидеров чемпионата «Днепра» украинские футбольные массы ждали с немалым интересом. И, надо сказать, ожидания эти… абсолютно не оправдались. Достаточно посмотреть на финальный счет, чтобы понять что победа «днепрян» была более чем уверенной и солидной – со всеми ожидаемой интригой не сложилось как-то совершенно.

Александр Севидов решил играть против гостей из Днепропетровска таким составом: в воротах Ильющенков, оборона (слева направо) – Костевич, Балажиц, Пластун, Пашаев, опорные – Голодюк с Федорчуком, Бартулович на левом фланге полузащиты, Лепа – на правом, Васин – в центре, впереди – одинокий Гладкий (вообще количество экс-«днепрян» в составе львовского клуба нынче впечатляет – к примеру, в этот вечер в старте таковых появилось аж 5 человек – считайте полкоманды – при том, что четверо из них и вовсе все еще «на контракте» в Днепропетровске, а в «Карпатах» выступают на правах аренды).

Хуанде Рамос же, продолжая свою политику «точечной ротации состава», в этот вечер доверился следующим исполнителям: Бойко в воротах, Влад и Федецкий по флангам обороны, Чеберячко и Дуглас – в ее центре, Канкава и Политыло – пара опорных, Матеус в качестве левого хава, Гама – правого и ударный дуэт Селезнев – Зозуля впереди.

Хозяевами хода игры, с самого ее начала, стали отнюдь не номинальные хозяева стадиона «Украина». «Днепр» плотно захватил инициативу, не спеша занимаясь поиском подходов к воротам «бело-зеленых». Первый громкий звонок у ворот Ильющенкова прозвучал на 10-й минуте, когда после с правого фланга в штрафной «карпатовцев» возникла небольшая паника, чем чуть было не воспользовался Зозуля, едва не пропихнувший мяч в сетку.

Впрочем, сожалели об упущенной возможности болельщики гостей недолго – уже спустя 6 минут Пластун как-то неуклюже прервал навес Федецкого в хозяйскую штрафную и оказавшийся в нужном месте в нужное время Бруно Гама технично переиграл Ильющенкова, открыв таким образом счет своим забитым мячам в «сине-бело-голубой» футболке — 0:1.

Не сильно изменилась картина на поле и после забитого мяча. «Днепр» по-прежнему владел преимуществом и регулярно «светился» у ворот соперника, «Карпаты» – опять же по-прежнему – на половине поля гостей видно особо и не было.

Так что гол, влетевший в ворота Ильющенкова на 29-й минуте матча, стал хоть и достаточно курьезным, но весьма отвечающим происходящему на поле. Зозуля отдал острый пас на ход Гаме, и Пластун, пытаясь выбить мяч из-под ног португальца, угодил им… в эти сами ноги, от которых мяч с удивительной точностью влетел аккурат в дальний угол «карпатских» ворот – 0:2! Дубль у Гамы, печальные лица у болельщиков на «Украине».

К 35-й минуте «Карпаты» наконец-то сподобились на первый более-менее опасный момент у днепропетровских ворот. Это Васин совершил классный рейд по правому флангу и практически от лицевой линии выдал острейший пас в штрафную гостей. Острейший, но… безадресный.

Под самый занавес тайма львовяне отметились впереди еще раз, когда все тот же Васин откликался на навес со Бартуловича штрафного, но, во-первых, ударил мимо, а во-вторых – еще и в офсайд залез.

Несмотря на счет на табло, второй тайм вновь начался с атак «Днепра». Продолжал активничать Гама, который, безусловно, проводил свой самый яркий матч с момента переезда в Днепропетровск, как всегда настырен впереди был Зозуля, много боролся Селезнев (вышедший на этот матч, кстати говоря, с капитанской повязкой). Гости пачками подавали штрафные с угловыми, и хоть до реальной угрозы воротам львовян дело особо и не доходило, скучать Ильющенкову, в отличие от его днепропетровского коллеги Бойко, не приходилось уж точно.

На 57-й минуте впервые после вызванного травмой двухмесячного отсутствия на поле у «днепрян» появился Джулиано, сменивший на поляне Зозулю. И вскоре его команда вела уже с преимуществом в три мяча, хотя героем голевого эпизода стал не Джулиано, а другой днепропетровский бразилец. Подача углового в исполнении Гамы с левого фланга завершилась точным ударом головой невысокого Матеуса и счет вырос уже до крупного – 0:3. А мог он, к слову, стать таким еще за минуту до этого, когда Селезнев, после чудовищной ошибки Балажица, выскочил на свидание с Ильющенковым, но не смог переиграть львовского кипера.

Впрочем, свой гол Евгений в этот вечер все-таки забил – на 63-й минуте 11-му номеру «днепрян» удался великолепный выстрел примерно с линии штрафной, после которого «лизнув» перекладину мяч запрыгал в сетке ворот – 0:4 и все это начинает выглядеть уже совсем неприлично.

В оставшееся до финального свистка время скорее гости могли забить 5-й, чем хозяева – гол престижа. Несколько раз угрожал воротам Ильющенкова заменивший Матеуса Калинич, неплохо издали бил Канкава, продолжал терроризировать защитников соперника Гама, в то время как Бойко на другом конце поля откровенно скучал без работы.

Пятый, правда, подопечные Рамоса так и не забили, но сомнительно что этот факт хоть сколько-нибудь расстроил и их самих, и дона Хуанде, и днепропетровских болельщиков. 4:0 – «Днепр» увозит из Львова крупную викторию, продолжив таким образом свою победную серию до 4-х матчей, а беспроигрышную – до 10-ти.

По материалам: Sport.ua