«Газпром» заявил, что «Нафтогаз» задолжал ему $174,2 млн за поставки газа на оккупированную террористами территорию

скачанные файлы (19)Российский газовый монополист компания «Газпром» заявляет о задолженности Национальной акционерной компании «Нафтогаз» за поставки газа на неконтролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей 174,2 млн долларов по состоянию на 21 апреля, и считает необходимым заключение отдельного прямого контракта на поставку газа в этот регион.

Об этом говорится в сообщении «Газпрома», пишет Цензор.НЕТ, передает 24Daily.net.

«Единственный вопрос, который является проблемным, связан с поставками газа на юго-восток. С начала года, по состоянию на 21 апреля, «Газпром» направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м газа. Сумма задолженности «Нафтогаза» по этим поставкам достигла 174,2 млн долларов. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта «Газпромa» на поставку газа на юго-восток», — сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Он добавил, что «Газпром» продолжает стабильно поставлять газ на Украину.

«Предоплата, полученная от НАК «Нафтогаз Украины» за апрельские поставки, с учетом остатка от предоплаты за март, составила 75,85 млн долл. За две декады апреля по заявкам «Нафтогаза» поставлено 180,7 млн куб. м газа. Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный «Нафтогазу» в прошлом году, решены. Текущие поставки газа регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 года», — сказал Миллер.

По его словам, скидка на газ, предоставленная правительством России, и решение не предъявлять штрафы по условию «бери или плати» не требуют подписания каких-либо дополнительных документов.

Как сообщало агентство, 1 апреля Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украина» и российский газовый монополист «Газпром» договорились о поставках газа в Украину по 247,18 долларов/тыс. куб. м во 2 квартале.

На этот период, согласно договоренностям, не применяется принцип «бери или плати», а поставки газа осуществляются по предоплате.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*