В Госстате подсчитали средний размер ЖКХ-субсидии

В Госстате отчитались о начислении субсидий. Фото из архива "Сегодня"

В Госстате отчитались о начислении субсидий. Фото из архива «Сегодня»

Среди регионов наибольший размер наблюдался в Донецкой области (457,4 грн), наименьший – в Закарпатской и Кировоградской (45,7 грн и 87,4 грн соответственно)

В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя) средний размер назначенной субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на одну семью в феврале 2015 г. составил 326,4 грн.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины (Госстат), пишет «Сегодня», передает 24Daily.net.

Среди регионов наибольший размер наблюдался в Донецкой области (457,4 грн), наименьший – в Закарпатской и Кировоградской (45,7 грн и 87,4 грн соответственно).

В январе-марте 2015 г. назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 392 тыс. семей, что составило 99,1% от общего количества семей, которые обратились за субсидиями, из них в городских поселениях – 317,6 тыс. семей, в сельской местности – 74,4 тыс. семей. По сравнению с соответствующим периодом 2014 г. количество семей, которым назначены субсидии, увеличилось на 221.4 тыс., или в 2,3 раза.

Общая сумма субсидий, предназначенных семьям для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в марте 2015 г., составила 127,7 млн грн, что на 102,7 млн грн больше соответствующего показателя 2014 г., из нее в городских поселениях – 112,7млн грн, в сельской местности – 15 млн грн.

В январе-марте 2015 г. 59,8 тыс. семей (71% из числа тех, которые обратились) были назначены субсидии наличными на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, из них в городских поселениях – 16,8 тыс. семей, в сельской местности – 43 тыс. семей.

За январь-март 2015 г. общая сумма субсидий наличными, назначенных семьям на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива составила 80,6 млн грн, из нее в городских поселениях – 25,3 млн грн, в сельской местности – 55,3 млн грн.

Средний размер субсидии наличными на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива в марте 2015 г. на одну семью составил 1324 грн. Наибольший размер был в Львовской области (1538 грн), наименьший – в Одесской (82,4 грн).

По количественному составу семьи, которым назначены субсидии такого вида, в марте 2015 г. распределялись следующим образом: с одного лица – 90,5%, остальные – из двух-пяти и более человек.

В январе-марте 2015 г. общая сумма субсидий наличными, полученных семьями на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива составила 17,3 млн грн, за соответствующий период 2014 г. – 12,3 млн грн.

Напомним, как ранее сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, в государственном бюджете Украины заложено 24,5 млрд гривен на субсидии для населения. Этими деньгами сможет воспользоваться до 15 млн украинцев.

Как известно, с 1 апреля в Украине резко выросли тарифы ЖКХ. Газ подорожал втрое, электричество – практически в полтора раза, а льготы для владельцев электроплит и газовых отопительных котлов были отменены. Кроме того, с 1 мая 2015 года возрастут тарифы для населения на центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение.

Новая система оформления субсидий начнет работать также с мая.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*