Украинские беженцы в Москве рискуют «оказаться на грани асоциальных слоев» — российский обудсмен

Украинцы пытаются начать новую жизнь в российской столице, но она принимает их не очень радушно Интерфакс

Украинцы пытаются начать новую жизнь в российской столице, но она принимает их не очень радушно Интерфакс

Российская столица холодно встречает прибывающих в мегаполис украинцев, признают городские власти.

Беженцы с Украины, которые приезжают в Москву, рискуют оказаться в очень сложном положении, свидетельствует доклад уполномоченного по правам человека в столице РФ Татьяны Потяевой.

В докладе отмечается, что с начала прошлого года «многократно увеличился приток в Москву граждан Украины», пишет российский »КоммерсантЪ«, передает 24Daily.net со ссылкой на ZN.ua.

«В период с марта по 1 августа 2014 года УФМС по Москве по первичному обращению принято более 20 тыс. граждан Украины», — заявляет российский омбудсмен. Однако на начало 2015 года статус беженца или временное убежище получили всего около 5,5 тыс. человек, а гражданство РФ, согласно данным российских властей, было предоставлено 49 семьям с Украины, в которых есть 15 детей.

Среди разных групп беженцев (уехавших из-за боев на востоке, опасности начала таковых и т.д.) отмечалось наличие лиц, которых происходящее «побуждало к совершению неадекватных поступков (например, эмиграции даже из безопасных районов страны)». Были и те, кто не проживал «на территории военных действий, прибыл в Россию до начала указанных событий, но решил воспользоваться возможностью получить льготы».

По данным российских властей отмечается, выбор России для эмиграции был у большиства обусловлен «восприятием ее как этнической родины», ее доступностью и отсутствием какой-либо альтернативы, а в Москву беженцы стремятся потому, что это крупный мегаполис и «город больших возможностей», в отличие от регионов РФ, где «достаточно высокий уровень безработицы».

Департамент труда и занятости населения Москвы сообщает, что из общего числа граждан Украины, внесенных в списки, переданные УФМС по Москве (более 14,5 тыс. человек), 80% покидать российскую столицу категорически не желали. Однако, отмечается в докладе, «культурная близость и славянская внешность» не помогли беженцами найти желанную работу.

«Беженцы в Москве находятся в существенно худших условиях, чем в Украине (например, одна из семей взамен дома теперь имеет «койку в строительной бытовке» и комнату у знакомых). Омбудсмен отмечает, что «единый сводный документ, наглядно показывающий особенности всех миграционных статусов», а также «условия, необходимые для получения каждого из них, отсутствуют». В результате беженцы начинают искать помощь на стороне, в том числе у мошенников, что вызывает «последующую неустроенность с вытекающими отсюда рисками как для самого беженца, так и для города»", — пишет «Ъ».

Среди таких рисков в докладе отмечаются «шансы скатиться к бродяжничеству» или «оказаться на грани асоциальных слоев». Омбудсмену «представляется важным установить контакт с этими людьми и содействовать стабилизации их социального статуса», в частности, как она сказала «Ъ», «давать разъяснения, а тем, кто хочет вернуться, помогать».

При этом, на данный момент, пишет Потяева, из-за постановления правительства от 22 июля 2014 года, касающегося распределения беженцев по другим субъектам РФ, «поток прибывающих в Москву в экстренном массовом порядке сократился, а возможность получать временное убежище осталась лишь у лиц, имеющих для этого льготные основания (главным образом — родственников в Москве)».

Согласно данным, ООН, конфликт на востоке Украины затронул в общей сложности 5 млн человек, заставив искать новое место жительства в пределах страны 1,23 млн из них.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*