Демилитаризация Широкино означает выход этого поселка из-под контроля Украины — Азов

В "Азове" заявили, что будут бороться за Широкино до конца Фото: Батальйон спеціального призначення "Азов" - нова сторінка/Faceook

В «Азове» заявили, что будут бороться за Широкино до конца
Фото: Батальйон спеціального призначення «Азов» — нова сторінка/Faceook

Отдать Широкино Донецкой области – это добровольно открыть ворота в Мариуполь, заявили в полку «Азов».

В полку «Азов» считают инициативу о демилитаризации поселка Широкино Донецкой области «крайне опасной и безответственной».

Об этом сообщает «ГОРДОН», передает 24Daily.net.

«Отвод украинских войск и организация пункта по мониторингу прекращения огня в Широкино означает потерю этой украинской территории даже при условии присутствия там миссии ОБСЕ. А отдать Широкино – это добровольно открыть ворота в Мариуполь. Под угрозой окажутся почти полмиллиона его жителей. Государство рискует потерять важные стратегические объекты промышленности, расположенные в городе», – говорится в заявлении полка в Facebook.

В полку отметили, что Широкино – это стратегическая возвышенность и огневая позиция, с которой террористы регулярно осуществляли артиллерийские обстрелы Мариуполя. «Отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону Восточный, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 – получили ранения, а десятки помещений были разрушены. Это преступление враг совершил в период так называемого режима прекращения огня», – подчеркнули в «Азове».

Командир «Азова» Андрей Белецкий назвал инициативу демилитаризации Широкино шагом назад даже в отношении Минских договоренностей, которые он подвергал критике.

Полк призвал высшее руководство государства «не допустить роковой ошибки и не бросать Широкино и Мариуполь на произвол судьбы».

«Заявляем: мы будем защищать свою землю до последнего вздоха!» – подчеркнули в полку.

Предложение демилитаризации Широкино было сделано 14 апреля украинской стороной (Леонидом Кучмой) во время переговоров контактной группы с террористами.

Также Украина предлагала разместить на Донбассе 10 постоянных пунктов по мониторингу режима прекращения огня.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*