Ко Дню независимости в Киеве не будет ни одного советского символа

4d32cc13321000f58048c4fc5809067dК 24 августа 2015 года, когда Украина будет праздновать День Независимости, в Киеве могут быть демонтированы все советские символы на зданиях.

Профильная комиссия поддержала проект решения Киевского городского совета «О замене коммунистической символики на зданиях и сооружениях коммунальной собственности территориальной общины Киева», написал член бюджетной комиссии Киевсовета, депутат Александр Вовченко на своей странице в социальной сети Facebook.

«Этот проект решения был подготовлен еще до принятия «Закона о декоммунизации», но сроки, установленные проектом решения, отвечают требованиям только что принятому закону, — объяснил депутат. — Инвентаризацию коммунистической символики предлагается осуществить до 28 июня 2015 года, а демонтаж — ко Дню Независимости, 24 августа».

Кроме того, согласно проекту решения, к 31 марта 2016 года предлагается на месте демонтированных серпов и молотов установить украинскую государственную символику, пишет Корреспондент.net, передает

Как ранее сообщалось, 9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №2558 »Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата.

Данный закон на законодательном уровне закрепляет осуждения коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов как преступных, ввести запрет на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики, ввести обязанность государства осуществлять расследование и обнародование информации о преступлениях, совершенных представителями этих тоталитарных режимов и тому подобное.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*