МВФ спрогнозировал рост экономики Украины в 2016 году

МВФ подтвердил прогноз рост ВВП Украины на 2% в 2016 г. после 5,5% спада в 2015 г.

МВФ подтвердил прогноз рост ВВП Украины на 2% в 2016 г. после 5,5% спада в 2015 г.

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины замедлится с 6,8% в 2014 году до 5,5% в 2015 году, а его восстановление ожидается с 2016 года, по итогам которого он увеличится на 2%.

Такие данные МВФ обнародовал во вторник в обновляемом раз в полгода Всемирном экономическом прогнозе (World Economic Outlook, WEO), сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

«Экономика Украины, как ожидается, достигнет нижней точки в 2015 году, так как с началом реконструкционных работ стабилизируется экономическая деятельность», — указывается в документе.

Такой прогноз соответствует данным, которые заложены в программу расширенного финансирования EFF, тогда как за прошедшее с момента ее разработки в феврале-первой половине марта время многие эксперты ухудшили свои ожидания в отношении украинской экономики.

МВФ отмечает, что падение отражает экономические последствия конфликта на востоке Украины, однако углубление рецессии связано и с давлением на гривню, которое усилилось с октября прошлого года.

Согласно WEO, среднегодовая инфляция в Украине в текущем году ускорится до 33,5% с 12,1% годом ранее, а в следующем году она резко замедлится до 10,6%.

МВФ также ожидает сокращения дефицита текущего счета с 4% ВВП в прошлом году до 1,4% ВВП в этом году и 1,3% ВВП в следующем.

По его оценкам, безработица в текущем году достигнет пика в 11,5% с 10,5% в минувшем году, а в следующем году уменьшится до 11%.

Фонд подчеркивает важность для Украины наращивания резервов и ужесточения налогово-бюджетной позиции.

Как сообщалось, в апреле Кабинет министров Украины внес в парламент проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год (бюджетная резолюция), построенный на прогнозе роста ВВП в 2% при инфляции (декабрь к декабрю) 9% и среднегодовом обменном курсе 22,5 грн/$1.

Ранее Нацбанк озвучил текущие показатели падения ВВП и инфляции.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*