Ходорковский признал Крым украинским и назвал причину вторжения Путина в Украину

4c26c4fa506393381cc54afbee4f33f9Российский оппозиционер, бывший владелец ЮКОСа и учредитель общественного движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский считает, что президент России Владимир Путин пошел путем развязывания войн, в том числе против Украины, чтобы оправдать свою провальную экономическую политику в РФ, а также заявил, что считает Крым частью Украины. Такое высказывание он сделал во время выступления в Стенфордском университете (США).

Об этом сообщает Укринформ, передает 24Daily.net.

Ходорковский признал Крым украинским и рассказал, чем важен успех Украины

«Я специально накануне нашей встречи разместил у себя в Твиттере запись о выступлении Путина в 2008 году, где он сказал, что Крым, без всякого сомнения — украинский. Что я могу сказать, если президент так говорит?» — отметил он.

Кроме того, Ходорковский признал, что при нынешнем режиме в России надежного мира в Украине не будет, но при этом он все же верит в возможность украинцев поставить страну на ноги вопреки давлению со стороны Кремля. «То, что этому (путинскому. — Ред.) режиму нельзя верить — мы все видим. Но сможет ли Украина стать успешной, пока у власти в России Путин? Мой ответ — да», — подчеркнул он.

Ходорковский подчеркнул, что очень болеет, чтобы Украина была успешной. «Не только потому что там живут друзья, но и потому, что для России этот пример был бы очень значимым. Если Украина будет успешной страной, демократия в Россию придет быстрее и с меньшей кровью», — подытожил российский оппозиционер.

Ходорковский назвал причину вторжения Путина в Украину

Михаил Ходорковский считает, что Путин пошел по пути развязывания войн, в том числе против Украины, чтобы оправдать свою провальную экономическую политику.

«В чем причина войны? Путин понял, что созданный им государственный капитализм больше не способен обеспечивать рост. Государства подобного типа создавались только для войн. Чтобы оправдать существование нынешней системы власти, он был вынужден эту войну начать», — отметил Ходорковский.

Кроме того, по словам оппозиционера, когда внутренний враг Кремля – независимый бизнес – был уничтожен, для мобилизации масс вокруг клептократии действующего режима «потребовался враг внешний».

При этом Ходорковский подчеркнул, что Россия «платит за потерю свободы внутри своей страны, за разрушение демократических институтов — жизнями солдат и добровольцев, которые сейчас погибают в Украине».

Треть россиян не поддерживают режим Путина

Несмотря на официальную статистику о якобы поддержке Путина более чем 80% населения России, около трети всех граждан имеют оппозиционные взгляды, считая нужным сменить действующий режим на новую демократию. Такое мнение выразил Михаил Ходорковский.

«В России есть множество людей, разделяющих наше видение будущего. Это, как минимум, те 16% общества, которые даже во время постимперской истерики осмеливались говорить об аннексии Крыма как о непродуманном, нерациональном шаге, о нарушении международного права, что привело к международной изоляции (РФ. – Ред.) и падению уровня жизни. Вероятно, это даже больше – 30% населения, которые выступают за современный демократический путь развития России, за разделение власти, ее регулярную сменяемость, против самоизоляции и за открытую Россию», — подчеркнул Ходорковский.

В этой связи он выразил надежду, что «такие люди сумеют показать демократическую альтернативу нынешнему режиму» на выборах в Госдуму РФ в 2016 году.

По словам политика, сейчас многие говорят о том, что оппозиция в России не имеет никаких шансов, что это просто несбыточная мечта. Однако, отметил он, вся история человечества делалась именно теми, кто мечтал. Для этого «каждому жителю России, который мечтает сделать свою страну лучше, придется что-то сделать», — сказал Ходорковский.

Он подчеркнул, что режим Путина рано или поздно падет «в результате внутренних проблем и акции гражданского неповиновения». По его мнению, первые признаки этих процессов заметны уже сейчас.

«Сегодня гражданское неповиновение в России ярко проявляется в утечке капитала, утечке мозгов и падении предпринимательской активности, то есть на индивидуальном уровне. Но процесс будет усугубляться», — подчеркнул российский оппозиционный политик.

Как ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Крым все еще Украина, и Киев вместе со остальным миром обязан «исправить несправедливость» и заставить «агрессора» уйти.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*