«Нормандская четверка» обсудила ввод миротворцев в Донбасс

скачанные файлы (1)Главы МИД «нормандской четверки» в ходе прошедших в Берлине переговоров обсудили вопрос о вводе в Донбасс миротворческого контингента.

Об этом пишет Новая газета, передает 24Daily.net.

«Я четко сказал, что это миссия поддержки минских договоренностей, поскольку она будет дополнительным, очень важным стабилизирующим фактором», — рассказал УНН глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

По его словам, в ближайшие дни будет обсуждаться вопрос о том, будут ли принимать участие в миротворческой миссии только страны ЕС, или же это будет комбинированная миссия с ООН.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с ТАСС заявил, что инициатива о вводе в Донбасс миротворческого контингента не была одобрена ни Германией, ни Францией. «Какого-либо развития эта идея не получила», — сказал Лавров.

На сайтах министерств иностранных дел Франции и Германии упоминаний о теме ввода миротворцев в Донбасс не содержится.

Переговоры, однако, принесли другие важные результаты. Была достигнута договоренность об отводе танков и вооружений калибром 100 мм.

Тема ввода миротворческого контингента в мятежные районы Донецкой и Луганской областей Украины поднимается Киевом с начала года. При этом Россия категорически высказывается против присутствия миротворцев в зоне конфликта.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*