«Укрнафта» выплатила 1,779 млрд грн «Нафтогазу»

images«Укрнафта» выплатила дивиденды «Нафтогазу» за 2011-2013 годы.

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнафта» выполнила обязательства, связанные с выплатой дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2011-2013 годах в размере 1,779 млрд грн, приходящихся на долю акций «Нафтогаза» в «Укрнафте». Это подтверждается содержанием официального письма «Укрнафты», адресованного «Нафтогазу Украины», сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ, передает 24Daily.net.

«Публичное акционерное общество «Укрнафта» выполнило обязательства, связанные с выплатой 1 779 624 775,36 грн дивидендов Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по результатам финансово-хозяйственной деятельности Общества в 2011-2013 годах», — сказано в документе.

При этом в письме отмечается, что денежные обязательства «Нафтогаза Украины» перед «Укрнафтой» по возмещению вреда, причиненного Обществу в результате противоправного завладения и распоряжения природным газом, добытым в январе-феврале 2008 года, составили 2, 66 млрд грн. «Указанный факт подтверждается, в том числе, консолидированной аудированной финансовой отчетностью НАК «Нафтогаз Украины» за 2012-2013 годы, размещенной на официальном интернет-сайте компании», — напоминается в письме.

В связи с наличием встречных денежных требований между «Укрнафтой» и «Нафтогазом Украины», обязательства общества по выплате дивидендов прекращены путем зачета в соответствии со статьей 601 Гражданского кодекса Украины.

«Укрнафта» также сообщила, что в полном объеме выполнила налоговые обязательства, возникшие в связи с выплатой дивидендов.

Напомним, ранее Демчишин заявил, что Минэнерго намерено активизировать борьбу за контроль над «Укрнафтой» после 26 мая.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*