Жириновский «помог» Литве законно избавиться от российского телеканала

жирикСкорее всего, что решение Литвы приостановить в своем эфире вещание российского телеканала «РТР-Планета» никак не противоречит нормам ЕС, т.к. существует ряд обстоятельств, при которых свобода распространения информации в Европе ограничена, пишет Новая газета передает  24Daily.net

Дело в том, что правила вещания в ЕС позволяют государствам-членам «в случаях, когда очевидны подстрекательства к ненависти по признаку расы, пола, религии или национальности, принимать некоторые меры, представляющие собой отступление от свободы аудиовизуальных медиа-услуг», — сообщила представитель исполнительной коллегии ЕС Майя Косьянчич

Также сообщается, что решение это пока не окончательно, т.к. Вильнюс должен теперь отправить официальное уведомление в Еврокомиссию, обосновать его и дождаться вердикта.

Поводом для данного решения Литвы был призыв Владимира Жириновского в ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» за 18 января к «маленькой, но победоносной войне в Донбассе, Киеве и Брюсселе».

В свою очередь, российский МИД, увидел в этом решении «грубейшее нарушение международных обязательств» Литвы.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*