ВР решила переименовать Днепропетровск и Днепродзержинск

29ada4228a46768735f8d1d50c._4f3a0579Депутаты Верховной рады Украины запретили коммунистическую и национал-социалистическую символику и открыли доступ к коммунистическим архивам. Теперь, согласно этому закону, местные власти должны в течение полугода переименовать области, районы, города, села, улицы с советскими названиями.

В частности, переименованию подлежат Днепропетровская область и город Днепропетровск, который был назван в честь революционера Петровского.

Также среди ожидающих перекрещивания  — города Артемовск, Дзержинск, Днепродзержинск, Кировоград, Красноармейск, Орджоникидзе, Свердловск, Щорс, Южнокоммунарск, киевская станция метро «Петровка» и многие другие.

Также свое название сменят улицы: Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская и другие.

Об этом пишут «Вести», передает 24Daily.net.

Кстати, некоторые из украинских городов вернули себе дореволюционные названия задолго до сегодняшнего принятия закона. К примеру, Червоноармейск Ровенской области – снова, как и прежде, Радивилов.

Большинство административно-территориальных единиц, которым присвоят, либо вернут прежние названия, расположены в русскоговорящих регионах Украины.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*