НБУ отменил ограничения при расчетах за импорт жизненно необходимых товаров

d48874aeff2e9fe1196b30aef5ac590cНациональный банк Украины отменил ограничения при расчетах за импорт жизненно необходимых товаров.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, пишет newsnetwork.tv, передает 24Daily.net.

Так, регулятор усовершенствовал требования к проведению некоторых валютных операций, которые были введены постановлением правления НБУ от 23 февраля 2015 г. № 124 «Об особенностях осуществления некоторых валютных операций».

«Отныне требование относительно обязательного использования аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей за импорт товара по контрактам, общей стоимостью свыше 500 тысяч долларов США, не распространяется на операции по покупке некоторых жизненно необходимых товаров (нефти, бензина, дизтоплива, медицинских изделий для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и тому подобное) по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения», — говорится в сообщении.

Комментируя изменения в постановления, директор департамента открытых рынков НБУ Украины Олег Чурий отметил: «Решение об установлении определенных исключений из общих правил совершения валютных операций для жизненно необходимых для экономики и граждан товаров принято после ряда консультаций с импортерами и банками с целью обеспечения стабильного импорта этих товаров в Украину».

Указанное решение принято постановлением правления НБУ от 09 апреля 2015 г. № 222 «О внесении изменений в постановления Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2015 года № 124″, которая вступает в силу с 10 апреля 2015 г.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*