До 1 мая Украина подаст в Гаагский трибунал материалы против России

Заседание Гаагского международного уголовного суда Иллюстрация: Reuters

Заседание Гаагского международного уголовного суда
Иллюстрация: Reuters

Генеральная прокуратура намерена в течение апреля подготовить материалы об аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды).

Об этом заявил ответственный за международно-правовое сотрудничество заместитель генерального прокурора Виталий Касько, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на «Украинские новости», передает 

«Сейчас недостаточно правовых оснований, чтоб передавать эти материалы (в суд), и они находятся в процессе подготовки. То есть мы собираем сейчас из разных ведомств сведения и формируем их в хронологической последовательности с дополнениями доказательств, которые подтверждают, что такие факты относятся к компетенции Международного уголовного суда… Это, я думаю, в этом месяце (апреле – ред.) будет сделано», — сказал он.

После этого Генпрокуратура передаст указанные материалы в Министерство иностранных дел, а оно в свою очередь по дипломатическим каналам направит обращение в Гаагский трибунал с просьбой расследовать преступление.

Напомним, 11 марта премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции передать в Гаагский трибунал интервью Президента России Владимира Путина из трейлера к фильму производства телеканала «Россия» «Крым. Путь домой», в котором рассказывается об аннексии Крыма Россией.

Минюст отправил это фильм на экспертизу, которая обнаружила в нем нарушение международного права в высказываниях Путина и министра обороны России Сергея Шойгу. После этого материалы были переданы в Генпрокуратуру для формирования исковых документов.

Как сообщал «Обозреватель», 16 марта в Крыму был проведен неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ «О признании Республики Крым» суверенным и независимым государством.
 
21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». 
 
20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*