Заболевания печени: классификация и борьба с болезнью

pechenГоворя «киста», специалист подразумевает доброкачественное новообразование полостного типа, состоящее из ножки и капсулы из соединительной ткани. Содержимое может отличаться (среди часто встречающихся вариантов — прозрачная жидкость, кровь и даже гной).

Ученые делят опухоли в зависимости от их происхождения на истинные и ложные. Первые, носящие врожденный характер, нередко рассматриваются как одна из аномалий внутриутробного развития.

Ложные же новообразования возникают под влиянием разнообразных негативных внешних факторов. Чаще всего виновниками проблемы оказываются заболевания, сопровождаемые воспалительным процессом, а также последствия травм и перенесенных больным операций.

Отдельно принято рассматривать так называемые паразитарные кисты. Они возникают из-за жизнедеятельности гельминтов (в частности, эхинококка, заразиться которым несложно вследствие контакта с животным-носителем).

Особое распространение получили в последнее время исследования, которые увязывают появление кист с нарушениями гормонального баланса. Причинами проблем в организме могут выступать болезни яичников и бесконтрольный прием оральных контрацептивов.

На начальных стадиях, когда размеры кисты остаются сравнительно небольшими, какая-то негативная симптоматика нередко отсутствует. Первые признаки появляются лишь после того, как новообразование достигает 20 % от объема печеночной паренхимы. В итоге дают о себе знать нарушения в работе органа, что проявляется:

  • отсутствием аппетита;
  • тошнотой;
  • отрыжкой;
  • поносом.

Если опухоль достигает значительных размеров, пациент испытывает чувство распирания. У больного даже может деформироваться живот. Прочитать дополнительную информацию о симптомах кисты печени можно тут.

Что считается показанием к хирургическому вмешательству

Когда размер кисты не превышает трех сантиметров, а негативная симптоматика отсутствует, достаточно динамического наблюдения. При ухудшении ситуации доктор оперативно принимает меры по ее исправлению.

А ведь порой крайне важно вовремя начать лечение. К таким ситуациям относится наличие выраженной клинической картины, если из-за проявлений болезни снижается качество жизни пациента.

Явными показаниями к проведению операции выступают и осложнения. Это может быть нагноение, перекрут ножки, ведущий к нарушению кровоснабжения и омертвению тканей новообразования, и кровоизлияние в его полость. Хирургическое вмешательство предусматривает удаление опухоли или всего пораженного органа.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*