СНБО представил проект Стратегии нацбезопасности

f19c25fbc086645e35ab88ee2c4385c9Стратегия национальной безопасности Украины рассчитана до 2020 года.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов сегодня во время презентации Стратегии национальной безопасности, пишет newsnetwork.tv, передает 24Daily.net.

«Стратегия национальной безопасности является основным документом военного планирования, который включает документы по вопросам венной безопасности, в частности, военную доктрину, основные направления внешней политики, стратегию информационной безопасности, формирование сектора безопасности и обороны, другие насущные вопросы национальной безопасности, а также государственные программы по основным направлениям государственной политики национальной безопасности», — заявил Турчинов.

По его словам, стратегия исходит из того, что Украина будет защищать фундаментальные ценности Конституции и законов Украины. «Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 года», — подчеркнул он.

«Также стратегия включает направления, предусмотренные соглашением об ассоциации с ЕС и стратегию устойчивого развития Украины-2020″, — отметим секретарь СНБО. 

Агрессия Российской Федерации является одной из основных угроз национальной безопасности Украины. 

«Стратегия относит к числу основных угроз национальной безопасности: агрессивную политику России, неэффективность системы обеспечения национальной безопасности, коррупцию и неэффективную систему государственного управления, экономический кризис, истощение финансовых ресурсов государства, снижение уровня жизни населения, а также угрозы энергетические, информационные», — заявил Турчинов.

Украина рассматривает Европейскую и Евроатлантическую интеграцию как приоритетные направления своей внешней политики.

«В среднесрочной перспективе, опираясь в первую очередь на собственные возможности, Украина оставляет за собой право участвовать в системе коллективной безопасности и обороны. Разделяя общие с ЕС и НАТО ценности, Украина рассматривает Европейскую и Евроатлантическую интеграцию как приоритетные направления своей внешней политики», — заявил Турчинов.

По его словам, данную стратегию определяет углубление партнерства с США как гарантом международной безопасности Евроатлантического пространства.

Кроме того, он отметил, что Украина считает важным фактором внешнеполитического сотрудничества углубление сотрудничества с Китаем.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*