От НКРЭКУ через суд требуют отменить повышение тарифов на газ для населения

Повышение тарифов на газ пытаются отменить Андрей Товстыженко, ZN.UA

Повышение тарифов на газ пытаются отменить Андрей Товстыженко, ZN.UA

Общественные активисты подали в суд на НКРЭКУ с требованием признать незаконным и отменить постановление Нацкомиссии №583  от 3 марта о повышении тарифов на газ для населения.

Об этом сообщает ZN.ua, передает 24Daily.net.

Иск подан в Окружной административный суд Киева, инициатором иска выступил Тарас Гук от имени общественной организации ОО «Інститут громадскього захисту». Текст документа есть в распоряжении ZN.UA.

Из указанных в иске причин следует, что его инициаторы считают вышеуказанное решение «противоправным (противоречащим требованиям законодательства)», ссылаясь на отсутствие полномочий устанавливать тарифы у НКРЭКУ, созданной после ликвидации двух отдельных нацкомиссий (НКРЭ — в сфере энергетики и Нацкомуслуг в сфере коммунальных услуг).

Истцы утверждают, что только НКРЭ определена законом как госорган, который имеет право устанавливать цены на газ для населения.

«Не оспаривая законность указа президента (о создании НКРЭКУ – ред.) … можно констатировать, что законодательное положение имеет безусловно высшую юридическую силу, и даже если указ президента предоставляет определенные полномочия тому или иному органу, он не может применяться, так как Законы Украины содержат другие требования относительно уполномоченного органа» — говорится в тексте иска.

«Учитывая вышеуказанное, действия НКРЭКУ … являются явно противоправными» — отмечается в документе.

Более того, подчеркивают истцы, даже если не учитывать вопрос законности права НКРЭКУ повышать тарифы, само обжалуемое постановление НКРЭКУ №583 «по формальным признакам является противоправным», поскольку «подписано не «председателем» [нацкомисии], а «исполняющим обязанности председателя».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*