ВР поддержала выплату пособия по безработице дважды в месяц

Меняются граничные сроки выплаты социальных пособий korrespondent.net

Меняются граничные сроки выплаты социальных пособий
korrespondent.net

Народные депутаты приняли в целом законопроект «О внесении дополнений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (относительно урегулирования вопросов, периодичности, сроков выплаты пособия по безработице)» (№1046).

За соответствующее решение проголосовали 249 нардепа из 226 минимально необходимых, пишет «Обозреватель», передает 24Daily.net.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 101 депутата, из фракции «Народный фронт» — 61, из фракции «Оппозиционный блок» — 17, из фракции «Самопоміч» — 25, из фракции Радикальной партии Ляшко — 8, из группы «Воля народа» — 8, из фракции «Батьківщина» — 9, из группы «Відродження» – 8, внефракционные — 12.

Документ разработан народным депутатом Сергеем Мищенко.

Принятый закон устанавливает следующее:

- пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц (один раз в месяц при наличии согласия получателя пособия) через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата;

- единовременная выплата помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности осуществляется в течение 14 дней после дня осуществления государственной регистрации юридического лица, приобретения статуса предпринимателя физическим лицом.

Как ранее сообщалось, депутаты наделили Счетную палату Украины дополнительными полномочиями в контроле за поступлениями бюджеьных средств.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*