«Война» метрополитена с бойцами АТО: выхода нет?

Фото: cxid.info

Фото: cxid.info

В Киеве бойца полка «Азов» не пропустили бесплатно в метро.

«Обозреватель» выяснил, почему к военнослужащим и участникам добровольческих батальонов применяется подобная «дискриминация», передает 24Daily.net.

В нашу редакцию обратился «азовец» Алексей Клименко (имя и фамилия изменены — Ред.). Мужчина рассказал, что контролеры КП «Киевский метрополитен» систематически запрещают ему в праве бесплатного проезда в «подземке» (когда он приезжает из зоны АТО в Киев по служебным делам). При этом Алексей демонстрирует документы: удостоверение «Азова» и справку о нахождении в зоне проведения антитеррористической операции.

«Последней каплей стал случай на станции метро «Левобережная». Я подошел к турникетам со стороны «МакДональдса» и показал контролеру документы. Женщина сказала, что не пропустит меня и, как мне показалось, намерено выронила мои документы», — рассказал «Обозревателю» Алексей.

Боец воспринял это не только как личное оскорбление, но и пренебрежение к тому, что он является военнослужащим.

«Когда я приезжаю в Киев мне бесплатно разрешают ездить в наземном городском транспорте, а в городской электричке даже просят не показывать удостоверение. Но только не в метрополитене. Создается впечатление, что это некое отдельное «царство», — говорит Алексей.

Случаи, когда военнослужащим отказывают в бесплатном проезде в метро – не единичны. Ранее «Обозреватель» сообщал, что в киевском метро на станции «Контрактовая площадь»контролер не пропустил по военному билету девушку-бойца из батальона «Айдар» Дарью Рудык: «За кого я там сплю в спальнике и мордой в землю при обстрелах, за кого мы там? Для кого?» – написала в Facebook расстроенная девушка.

Нужны «особые» удостоверения

В КП «Киевский метрополитен» «Обозревателю» рассказали причины возникновения конфликтных ситуаций с военнослужащими.

«Право на бесплатный проезд имеют те военнослужащие, у которых есть удостоверение участника боевых действий. Не военный билет, не пропуска в зону АТО, не какие-то другие справки, а исключительно удостоверение участника боевых действий, — рассказала «Обозревателю» пресс-секретарь коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Наталья Макогон.

По ее словам, бесплатным проездом могут воспользоваться также военнослужащие срочной службы, у которых есть военный билет и справка об увольнении — которая подтверждает, то, что этот человек проходит службу. Также правом на бесплатный проезд пользуются курсанты высших учебных заведений (учеба приравнивается к несению военной службы).

«Мы нисколько не сомневаемся в том, что бойцы добровольческих батальонов и другие военнослужащие принимали участие в боевых действиях, однако у многих из них до сих пор соответствующим образом не оформлены удостоверения. Есть справки, что они подали документы на оформление участника боевых действий, однако с этой справкой наш контролер не может их пропустить», — рассказала Наталья Макогон.

Комментарий Национальной Гвардии

«Полк «Азов» — это военнослужащие контрактники Национальной Гвардии Украины. Нет ничего такого, чтобы воспрепятствовало бойцам в подаче документов и оформления статуса участника боевых действий, который и даст право бесплатного проезда в метро. Чтобы получить документ участника БД, необходимо подать копию приказа, что военнослужащий находился в зоне боевых действий и выполнял боевые задачи. Документы пересылаются в Киев, где подписываются командующим. Поверьте, наши кадровые службы постоянно работают над оформлением этих удостоверений, ежедневно командующий подписывает 200-300 таких документов», — рассказала «Обозревателю» — пресс-секретарь Нацгвардии Украины Светлана Павловская.

Однако не всё так просто и радужно. Известно немало случаев, когда бойцам отказывали в оформлении льгот и даже инвалидности. А получение статуса участника боевых действий может длиться месяцами. За многими подобными случаями стоит коррупция. Вот и получается: действует громоздкая бюрократическая система, нет справки – до свидания.

Как ранее сообщалось, в киевском метро на станции «Петровка» контролеры не пустили в подземку по льготным документам командира взвода батальона им.Кульчицкого, потребовав «еще одну справку».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*