«Никакой цензуры, материал был некорректен»: редакция «Новой Бурятии» вырезала из тиража полосу про обгоревшего бурятского танкиста (ФОТО)

640x427Редакция газеты «Новая Бурятия» собственноручно вырезала из тиража материал, в котором рассказывалось о нахождении обгоревшего под Дебальцево танкиста-контрактника Доржи Батомункуева, на лечении в Могойтуйской центральной районной больнице.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на FlashSiberia, передает 24Daily.net.

Редакция газеты «Новая Бурятия», опубликовавшая на прошлой неделе материал про 20-летнего контрактника Доржи Батомункуева, который был ранен во время февральской боевой операции под Дебальцево в Украине, приняла решение снять материал с сайта, а также вырезать полосу из уже отпечатанного тиража. Об этом сообщил и.о. главного редактора «Новой Бурятии» Тимур Дугаржапов

Известный бурятский журналист Аркадий Зарубин сообщил на своей странице в Facebook, что газета «Новая Бурятия» распространяется без 15 и 16 полос, на последней из которых опубликован материал «Бурятский танкист из Дебальцево до сих пор в тяжелом состоянии».

«В минувшее воскресенье, 5 апреля, многие читатели «Новой Бурятии» не нашли в привычных местах распространения свежего выпуска газеты. Кому-то повезло больше — они получили новый номер издания, но с частично изъятыми страницами. Цензуре подверглась публикация «Бурятский танкист из Дебальцево до сих пор в тяжелом состоянии», в которой журналист Сергей Басаев рассказывает со слов матери контрактника Доржи Батомункуева о том, что семья сильно обгоревшего «героя Новороссии» брошена российскими властями на произвол судьбы, осталась один на один со своими проблемами, министерство обороны страны никак не помогает. Видимо, нашим доблестным спецслужбам не понравилось, что «Новая Бурятия» раскрыла глаза потенциальным «защитникам Отечества», какая печальная перспектива может их ожидать, если они вдруг надумают повоевать в Новороссии», — написал Зарубин.

По словам Дугаржапова, решение о снятии материала было принято редакцией. «Никакой цензуры нет, это было решение нашей редакции, поскольку материал был некорректен и мы его сняли самостоятельно, — сказал главред. — Два дня мы этим делом занимались (вырезали полосы из газет — прим.) скорее из гуманитарных соображений, поскольку этот парень некорректно вышел, фотография очень плохо пропечаталась и ажиотаж, который возник (после публикации на сайте прим.). Нам это все не понравилось. Высасывать из пальца, из этой довольно безобидной информации, нас потом обвинили бы во всех смертных грехах. Мы решили подстраховаться».

На сайте издания материал про танкиста был удален в понедельник около 15.30 по местному времени (10.30 мск). Между тем, кэш страницы пока доступен в Google. Газета «Новая Бурятия» выходит еженедельно тиражом 50 тыс. экземпляров.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*