Тройка претендентов на пост главы Антикоррупционного бюро

скачанные файлы (13)Один из четырех кандидатов на пост главы Национального антикоррупционного бюро Яков Варичев не прошел спецпроверку, поэтому комиссия во вторник определит претендентов для представления Президенту из оставшихся трех.

Об этом ВВС Україна сообщил секретарь конкурсной комиссии Евгений Захаров, передает 24Daily.net.

Специальную проверку проводили в Администрации Президента, привлекая фискальную службу, МВД и СБУ.

Главные вопросы к кандидатам возникали относительно их деклараций о доходах, где «указаны смешные суммы доходов». «Один из четырех кандидатов на пост главы НАБ не прошел специальную проверку. Как мне сообщали, это господин Варичев, но документов я еще не видел», — заявил Захаров.

Напомним, из 170 претендентов комиссия выбрала четырех кандидатов, которых передала на проверку в АП.

Больше всего голосов членов комиссии — семь — набрал Виктор Чумак, депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» и заместитель председателя комитета по борьбе с коррупцией.

Вторым стал Артем Сытник. Ему 35 лет, он работал следователем прокуратуры в Кировограде, затем в Киевской области. В 2011 году ушел со службы и работает адвокатом.

Третий претендент, не прошедший проверку — Яков Варичев. Варичев работает адвокатом, а ранее был следователем. Начинал работу следователем в Енакиеве Донецкой области еще при СССР, потом его забрали в Москву следователем по особо важным делам Генпрокуратуры СССР. Он расследовал коррупционные дела в Средней Азии и Азербайджане. После распада Союза Варичев вернулся в Украину, но из-за болезни ребенка переехал в Испанию. Двое его детей сейчас там работают адвокатами и являются гражданами Испании, однако он вернулся в Украину.

Четвертый претендент — Николай Сирый, адвокат, старший научный сотрудник Института государства и права имени Корецкого.

Претенденты на пост главы бюро из числа иностранцев не прошли отбор из-за отсутствия гражданства, незнания государственного языка или почтенного возраста. Среди них были бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший заместитель генпрокурора Грузии Давид Сакварелидзе и представитель диаспоры из США, помощник федерального прокурора Богдан Витвицкий.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*