Путин с помощью «ядерной» риторики требует от Запада держаться подальше — WSJ

107130 (1)

Путин подчеркивает ядерный аспект как предупреждение для Запада the-day-x.ru
Больше читайте здесь: http://zn.ua/WORLD/putin-s-pomoschyu-yadernoy-ritoriki-trebuet-ot-zapada-derzhatsya-podalshe-wsj-172062_.html

Россия имеет меньше солдат, худшее оружие и все меньше союзников.

Воинственная риторика, в том числе о ядерных угрозах, которую можно услышать от российского президента Владимира Путина усиливается с момента начала конфликта в Украине. Она достигла небывалого ранее, даже во времена холодной войны, уровня, пишет The Wall Street Journal, передает 24Daily.net со ссылкой на zn.ua.

«Путин подчеркивает ядерный аспект как предупреждение для Запада, чтобы он держался подальше», — сказал почетный профессор военных исследований Королевского колледжа в Лондоне Лоуренс Фридман. «Никто не знает, что он вкладывает в эти свои заявления. Но это то, что он делает», — добавляет он.

хЗаявления Путина, касающееся ядерной силы России, хорошо воспринимаются обществом, которое «изголодалось» и желает восстановления утраченной военной мощи страны.

Кроме того, Россия стала более полагаться на ядерное оружие, в то время как увеличивается дисбаланс с обычным вооружением на Западе. Во время холодной войны Варшавский договор об обычных вооружениях привел к тому, что Запад в значительной степени стал зависим от своего ядерного арсенала, как от сдерживающего фактора.

«В наши дни Россия имеет меньше солдат, худшее оружие и все меньше союзников. Такая неполноценность и изоляция изменили ее стратегию обороны», — говорится в статье.

«Это не просто разница в риторике», — говорит сказал ученый-исследователь из Принстонского университета и эксперт по ядерному оружию Брюс Г. Блэр. «Это — совершенно другой мир», — добавил он.

Последние российские военные учения включали в себя некоторые «ядерные» элементы, а Кремль пообещал полную перестройку ядерного арсенала на суше России в ближайшие пять лет.

В документальном фильме (о Крыме) Путин заявил, что готов поставить ядерные силы России на боевое дежурство.

«Дело в том, что это ядерный вариант является очень четким свидетельством того, что теперь есть низкий ядерный порог, этого не существовало во время холодной войны», — сказал Блэр, который считает действия российского президента рискованными.

Для большинства во времена холодной войны советская риторика выглядела иначе. Многие представляли СССР как миролюбивый народ, который обратился бы к использованию ядерного оружия только в качестве окончательной обороны.

Но произошли изменения. Путин начал говорить о ядерном потенциале России. На российском телевидении эта тема является весьма «горячей». Издание напоминает тот выпуск программы на российском ТВ, когда после аннексии Крыма Россия пригрозила превратить США в «радиоактивный пепел».

«Один из рисков таких процессов является то, что эти якобы «случайны» разговоры меняют общественное мнение о целесообразности применения ядерного оружия», — говорится в статье.

Так, в опросе «Левада-Центра» половина россиян считает, что Запад поймет только «жесткий разговор».

«Заморозка отношений между Москвой и Вашингтоном застопорило прогресс во всех новых мерах контроля над вооружениями, поставив под угрозу достижения, которые процветали после кризисов холодной войны», — сказано в статье.

Издание считает безосновательной угрозой нанести ядерный удар, если Запад осмелится помогать Украине вернуть Крым, поскольку таких планов у Вашингтона или Брюсселя нет. Скорее всего, это была попытка запугать Запад. Так же следует рассматривать и новую военную доктрину России, согласно которой ядерный арсенал будет обновлен.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*