Яценюк рассказал о газе, ЖКХ, валютном курсе и коррупции в Кабмине

f206c5193c748fcacb1c0cd90abb74feНа субсидии населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг из государственного бюджета выделено 24,5 млрд грн.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала «1+1″, передает 24Daily.net.

«Общая сумма сейчас 24,5 млрд грн, которые есть на субсидии. Сейчас у нас получают в среднем 1,2 млн семей субсидии. Мы ожидаем, что после повышения тарифов это число вырастет до 3 млн семей», — сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что средств, выделенных на субсидии из госбюджета, хватит даже на 15 млн граждан.

«Если мы увидим, что не хватает, мы обязательно найдем ресурсы в государственном бюджете», — отметил Яценюк.

Арсений Яценюк заявил, что на сегодня сумма на едином казначейском счету составляет 32 млрд грн

Он отметил, что год назад в казначействе было всего 108 тыс. грн.

«Сегодня на казначейском счету 32 млрд грн. (…) Это самая большая сумма с 2005 года», — отметил премьер.

«Основа этих средств, в первую очередь, — это финансирование армии, вооруженных сил, заработных плат и пенсий. И второе — это финансирование субсидий для граждан Украины», — добавил Яценюк.

Правительство Украины продлило программу компенсации 20% средств на приобретение котлов, работающих на альтернативном топливе, а также наработает новые программы компенсации средств на энергомодернизацию. 

Яценюк подчеркнул, что важным является не только компенсация стоимости газа, но и меньшее его потребление путем развития энергоэффективности.

Он сообщил, что правительство Украины 4 апреля утвердило положение, которым продолжает программу по компенсации 20% стоимости приобретенных котлов, работающих на альтернативном топливе.

«Вы идете в Ощадбанк, берете кредит, и 20% стоимости котла компенсирует государство», — сказал Яценюк.

Он отметил, что предложит распространить такую практику и на средства на утепление жилья, установку новых окон и энергомодернизацию.

«Компенсация из государственного бюджета будет от 30% до 40% бюджета стоимости приобретенных энергоматериалов на утепление, теплоизоляцию и тепломодернизацию», — сообщил премьер.

Он напомнил, что канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение предоставить Украине 500 миллионов евро «очень долговременного кредита, 300 миллионов из которых пойдет именно на то, чтобы утеплить дома и модернизировать украинские «Теплокоммунэнерго».

Средства на модернизацию украинских «Теплокоммунэнерго» также предоставит правительство Германии.

Премьер-министр заявил, что стабилизация валютного курса в стране зависит от военной ситуации на Донбассе. 

«5 млрд долл., которые пошли на стабилизацию валютного курса, сейчас находятся в резервах, их никто не потратил. И другая часть сейчас также находится в резервах, но уже правительства Украины, и предназначена для внешних выплат», — отметил Яценюк.

Он отметил, что на данный момент удалось стабилизировать валютный курс. Однако, по словам Яценюка, многое зависит от военной ситуации на Донбассе.

Арсений Яценюк заявил, что готов давать показания в рамках следствия по коррупции в Кабинете министров. 

«Я сразу обратился к генеральному прокурору. Мы готовы после его заявлений (экс-главы ГФИ Николая Гордиенко, — ред.), все члены Кабинета министров и я персонально, дать ответы на все вопросы», — сказал премьер.

Он также подчеркнул, что требует от Генпрокуратуры и СБУ расследовать деятельность бывшего главы ГФИ Николая Гордиенко на предмет коррупции.

«Вчера завершилось служебное расследование, и вскрылось преступные факты. Цифра 7,5 млрд грн не имеет никакого отношения ни к одному чиновнику действующего Кабинета министров Украины или премьер-министру Украины. Из общей цифры 7 млрд — это все расчеты и проверки, которые делались еще во времена Виктора Януковича», — отметил Яценюк.

На вопрос журналистки о том, давал ли Яценюк показания в Генпрокуратуре, тот отметил, что готов к этой процедуре.

«Мне пришло официальное письмо от Генеральной прокуратуры Украины.(…) Пригласят — и я готов туда пойти», — добавил премьер.

Как ранее сообщалось, Кабмин утвердил перечень еврооблигаций для реструктуризации.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*