Коррупция в Минобороны или 5 квартир на Генерала

Minis_army1Высшее руководство украинской армии за государственный счет обеспечивает элитным жильем всех родственников, пока обычные военные вынуждены годами ютиться в тесных общежитиях. Решение о выделении VIP-квартир чиновникам принимают офицеры из жилищной комиссии, на которых годами и даже десятилетиями молятся восемь тысяч бесквартирных военнослужащих Киева, говорится в сюжете программы “Гроші”.
Журналистам  удалось попасть на заседание офицерской комиссии, которая раздает ценные министерские хоромы. На одном только заседании уважаемые военные выделили уютную квартирку на Лукьяновке девушке, которая обслуживает министерский сайт, и лишь два года служит в армии. Ходят слухи, что это — внучка влиятельного генерала.
Еще одна большая двухкомнатная квартира в центре Киева за счет государства досталась заместителю Генштаба Украины — Виктору Муженко. Интересно, что этот генерал в 90-х уже получил от государства квартиру, однако подарил ее сыну. Также у Муженко есть служебное жилье в Житомире. Но ведь работает он с недавних пор в Киеве, поэтому теперь у него есть еще и столичная квартира.
Так же легко получил уже пятую квартиру от государства адмирал Игорь Кабаненко. Этот образцовый военнослужащий уже трижды получал от государства драгоценные метры, при этом не где-нибудь, а на море — в Севастополе и Евпатории. Ими теперь владеют его дочери и двоюродный брат. Сам Кабаненко сейчас живет в Киеве в двухкомнатной служебной квартире, и претендует еще на одно — уже элитное — жилье.
Таким образом, в то время как в Украине скитаются 45000 бесквартирных военнослужащих, только на две квартиры для генерала Муженко и адмирала Кабаненко Минобороны раскошелилось примерно на 5 млн. грн.
Как оказалось, с недавних пор в компетенции офицерской жилищной комиссии — только согласование воли министра обороны Павла Лебедева. Не согласовать комиссия не имеет права.
Напомним, в 2010 году генерал-майор Виктор Муженко был назначен командиром 8 армейского корпуса. В мае 2012 года Муженко перевели в Генштаб, а его место занял брат спикера Верховной Рады Владимира Литвина Петр.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*