Российский миллиардер обнародовал схему, по которой Украина может вернуть Януковичу $7 млрд

Лебедев: Franklin Templeton скупила евробонды Украины аккурат после встречи с представителями Януковича и перед началом Майдана

Лебедев: Franklin Templeton скупила евробонды Украины аккурат после встречи с представителями Януковича и перед началом Майдана

Российский бизнесмен, заместитель главного редактора Новой газеты Александр Лебедев предполагает, что крупнейший кредитор Украины — американский инвестиционный фонд Franklin Templeton Investments — мог приобрести украинские евробонды за средства людей, приближенных к экс-президенту Виктору Януковичу.

Как пишет Лебедев в своем блоге на Новой газете, «треть долга страны ($7,6 млрд) принадлежит американскому фонду, с представителями которого накануне Майдана встречались эмиссары экс-президента», передает 24Daily.net со ссылкой на Новое Время.

«Интересно, что обсуждали в январе 2013 года в ходе встреч с руководителями этого фонда тогдашний первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов, посетившие США с «неофициальным визитом», то есть без приглашения от правительства? Часом не размещение денег, похищенных семьей Януковича на Украине и отмытых в ОАЭ, Гонконге, Уругвае, на Кипре и так далее, для покупки евробондов Украины через «низовые» 200 фондов со скидкой 50%?» — рассуждает российский бизнесмен.

Лебедев напоминает, что Franklin Templeton купил самый крупный пакет еврооблигаций Украины стоимостью в 5 млрд долларов как раз накануне Майдана — в начале ноября 2013 года. «Янукович тогда рассчитывал, что его правительство получит от России обещанные $16 млрд и расплатится по бондам, находящимся в Templeton. То есть его «семья» на нескольких миллиардах уже «отмытых» (как им кажется) долларов «заработала» бы еще несколько миллиардов совершенно легально», — предположил он.

Россиянин подытоживает, что «если догадка верна, то получается, что Украина сегодня должна Януковичу и его «familia» более $7 млрд». «Одновременно Украина должна российскому государству, госбанкам и корпорациям не менее 15 млрд долларов. Может быть, «семье» Януковича рассчитаться с Россией украинскими евробондами?» — предложил Лебедев.

Напомним, недавно министр финансов Украины Наталия Яресько провела переговоры с крупнейшим кредитором Украины, контролирующим около 7 млрд долл. долга — Franklin Templeton.

Переговоры с американцами состоялись в рамках начала консультаций с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*