Прокуратура выявила злоупотребления на 13 млн грн при строительстве метро в Киеве

metroПрокуратура Киева по итогам проверки использования бюджетных средств, выделенных коммунальному предприятию «Киевский метрополитен» для строительства Куреневско-Красноармейской линии метро, установила злоупотребления на 12,7 млн грн и открыла 5 уголовных производств.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, об этом заявил на брифинге руководитель отдела управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Киева Дмитрий Чибисов.
Как установлено в ходе проверок, проведенных в этом году прокуратурой совместно с органами контроля, указанные нарушения были допущены должностными лицами КП «Киевский метрополитен» в 2008-2012 годах, в частности, во время закупок коммунальным предприятием товаров и услуг за государственные средства.
Так, прокуратура выявила факт приобретения в 2011 году коммунальным предприятием эскалаторов для обустройства участка метрополитена от станции «Лыбедская» до станции «Выставочный центр» по завышенной стоимости на сумму более 4,6 млн грн.
Кроме того, как выяснилось, стоимость пожарно-охранной сигнализации для синей ветки метрополитена, приобретенной у победителя конкурсных торгов, была завышена почти на 1 млн грн, а технические устройства для автоматического управления объектами на этом же участке — на 275 тыс. грн.
Проверкой также выявлено неправомерное увеличение стоимости проектных работ по строительству участка от станции «Выставочный центр» до Одесской площади и безосновательное изменение расходов на выполнение этих работ на общую сумму 6,9 млн грн.
Сведения о данных фактах прокуратурой внесены в ЕРДР за ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью) и ч. 5 ст. 191 (присвоение государственных средств в особо крупных размерах).
Досудебное расследование по уголовным производствам продолжается.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*